Прочие авто-темы

просрочен транзит нахожусь в другом регионе как доехать?

Можно отделаться 300-800 рублями если прочитать ниженаписанное и знать свои права.

Сотрудники ГИБДД часто принимают просроченный знак «транзит» за езду без номеров и штрафуют на 5000р или лишают прав на 1-3 месяца квалифицируя это нарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:

«Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. » ч. 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет:

наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
Ведь транзитные номер просрочен, следовательно, по мнению некоторых сотрудников – его нет. А нет ли его на самом деле, когда вон он… любовно прикручен и висит себе на законном месте. Именно на законном, мы же не хотим получить штраф в 5000р или и вовсе лишиться прав на срок от 1 до 3 мес. Да, да! Именно такой штраф теперь грозит автолюбителям за номерные знаки под лобовым стеклом по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Транзитный номер легкового автомобиля относится к регистрационному знаку типа 15, и по новым правилам должен устанавливаться в штатное крепление номера.

Итак, наш просроченный транзитный номер установлен на своем законном месте. Но является ли просроченный транзит – номером? Тот же ГОСТ Р 50577-93, который определяет технические требования к государственным регистрационным знакам, признает его регистрационным знаком. , и в данном госте нет указаний, что по истечении срока действия транзитный номер становится не действителен. Об этом же говорит и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008г. №1001 (В ред. от 27.08.2010 №626) «О порядке регистрации транспортных средств» .

По смыслу указанных положений, знаки "ТРАНЗИТ" являются регистрационными знаками временного действия, выдача которых является необходимым условием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Следовательно, если он у нас физически на машине присутствует, да еще и в установленном законом месте, то нас никак нельзя наказывать за езду без номеров. И истечение срока действия транзитного номера не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве.

Таким образом, управление автомобилем с регистрационными знаками "ТРАНЗИТ", срок действия которых истек, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. И влечет наложение штрафа в размере от 300 до 800р.

Статья 12.1. ч. 1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке: влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)

Если, все-таки, вы столкнулись с недопониманием инспектора ГИБДД (почти полиции) , не стоит идти на конфликт с инспектором. Даже если его мнение на просроченные транзитные номера отличается от вашего и уж тем более от мнения Верховного суда России, который пришел к выводу, что «истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков «Транзит» не означает полного отсутствия регистрационных знаков» . Напишите в протоколе, что «с нарушением не согласен, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» установлены» . Далее постановление будет отменено в суде.
Ильшат Набиев
Лучший ответ
в гбдд и получить другой