Прочие авто-темы
не верю про лошадей...
У меня 155 лошадей под капотом. Я правильно понимаю - если я привяжу к фаркопу 155 коней (или лошадей, как хотите) и дам по газам (и кони тоже дадут по газам) то никто никуда не сдвинется? Или это другая (какая? ) тема?
Тебе что поставили по физике в средней школе?
Утащут лошади твою машину, глазом моргнуть не успеешь.
155 л.с. - это на высоких оборотах, на низах, при старте, меньше. Лошадиная сила, грубо говоря, усредненная за сутки мощность сферического коня в вакууме с учетом того, что коняшке нужно еще поесть и поспать, срет, к счастью для нее и беде окружающих, без отрыва от производства. Пиковая же мощность лошадки на порядок больше 1 л.с.
PS: Гражданин Ватт (в честь которого назвали СИшную единицу мощности) когда впаривал рекламировал свои паровые машины сравнивал их производительность с лошадками, бывшими основным источником энергии. Машины эти использовались на производстве круглосуточно, поэтому вполне корректно было учитывать то, что лошадям нужны перекуры в работе. Ну и, как бы, все честно, а цифра в 4 ...10 раз больше получается. Маркетинг, блин :) Как говорил Отец народов: "Не важно как проголосуют, важно как посчитают" :)
PS1: Странно, Успенский (который про Дядю Федора книжку написал) вроде бы инженер по образованию :) Может для детишек упростил до безобразия представление о лошадиной силе :)
Про дядю Федора книгу из детства вспомнил? Цитирую, как сам помню: В тракторе20 л с, а что такое л с? Лошадиные силы. Значит наш трактор перетянет 20 лошадей! Молодец, Шарик!: -)
представляешь скока ЯБЛОК навалят те кони.... после того как ты газанёшь своими..
а ты попробуй
Ясное дело, что нет. Это ещё на уроках физики в школе объясняли..
разговор о мертвых лошадях.