Прочие авто-темы
Лошадь везёт сани, а возница пьян. На дороге наряд ДПС.
Будут ли ДПС проверять его на опьянение? Право на управление? Чем эта встреча закончится? Отведут ли лошадь на штраф-стоянку?
Правила дорожного движения 2021
7. Требования к лицам, управляющим гужевым транспортом и погонщикам животных
7.1
Управлять гужевым транспортом и перегонять животных по дороге разрешается лицам не моложе 14-летнего возраста.
7.2
Гужевая повозка (сани) должна быть оборудована световозвращателями: спереди белого цвета, сзади — красного.
7.3
Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на гужевом транспорте необходимо включать фонари: спереди — белого цвета, сзади — красного цвета, устанавливаемые с левой стороны повозки (саней).
7.4
В случае выезда на дорогу с примыкающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью водитель повозки (саней) должен вести животное под уздцы, за повод.
7.5
Перевозить людей гужевым транспортом разрешается при наличии условий, исключающих возможность нахождения пассажиров за боковыми и задним габаритами транспортного средства.
7.6
Перегонять стадо животных по дороге разрешается только в светлое время суток, при этом привлекается такое количество погонщиков, чтобы можно было направлять животных как можно ближе к правому краю дороги и не создавать опасность и препятствия другим участникам дорожного движения.
7.7
Лицам, управляющим гужевым транспортом, и погонщикам животных запрещается:
a)
двигаться по автомобильным дорогам государственного значения (по возможности двигаться по автомобильным дорогам местного значения);
б)
использовать телеги, не оборудованные световозвращателями, без фонарей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;
в)
оставлять на полосе отвода дороги животных без надзора и выпасать их;
г)
вести животных по дорогам с усовершенствованным покрытием, если рядом есть иные дороги;
ґ)
перегонять животных по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;
д)
перегонять животных через железнодорожные пути и дороги с усовершенствованным покрытием вне специально отведенных мест.
7.8
Лица, управляющие гужевым транспортом, и погонщики животных обязаны выполнять требования других пунктов настоящих Правил, касающиеся водителей и пешеходов и не противоречащие требованиям этого раздела.
7.1
7.2
7.3
7.4
7.5
7.6
7.7
a)
б)
в)
г)
ґ)
д)
7.8
Если лошадь трезвая, то без последствий. Чувак в телеге пассажир
Лошадь на колбасу, повозку на ш/с, мужика в вытрезвитель)))
Но это юмор. В реальности, что угодно может быть. Тогда мужика прав лишили за то, что пьяный на самокате попался
Здесь главное, чтобы конь был трезвым, возница - пассажир.)
https://www.youtube.com/watch?v=kZoy0vw2A84&ab_channel=СергейВасильевичЪ
Лошадь везёт сани только там где это разрешено ПДД.
Прикольно, но да.
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Следовательно, возница и лошадь с санями - это водитель и транспортное средство.
12.8 ч. 1 КОАП Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения - 30 000 руб., с лишением прав на 18 - 24 месяца; задержание ТС
...а возница...
Он?

Если есть любые права, лишат однозначно! Были случаи, что лишали прав пьяного велосипедиста.
Водитель-присутствует
Транспорт-наличистаювует
А вот Факт Управления, надо доказать, если водитель невменоз, а лошадь за Управленца и трезвая, состав нарушения не прослеживается, ..факта управления нет!
Транспорт-наличистаювует
Руслан Рахимов
Мож я уснул в телеге, а Кобыле по делам захотелось
Я не я и лошадь не моя )
Право на управление возница передал лошади. Это не противоречит, так как лошадь управляет санями в присутствии владельца. На штраф-стоянку можно поставить только сани, если только лошадь тоже пьяна.
Права заберут, лошадь на штраф-стоянку, самого на 15 суток и ещё штраф на прокорм лошади.)))
вознице - штраф и лишение, лошадь отберут, пока кто-то трезвый не заберёт. Не отпустят же они пьяного по дорогам кататься..
Телега - тоже транспортное средство и все штрафы на неё относятся
Нормальная лошадь чужому не остановится. А еще может и лягнуть. Так что вряд ли остановят
Манский Дмитрий
Оглобли не позволят лягнуть
Ооо Левша
Не сильно копыта задирая можно
Ооо Левша
Был свидетелем, когда ногу оттоптал конь
на месте ДПС я бы сначала проверил возницу на наличие прав..
Если права есть, то можно их и лишить.
В противном случае, с него взять нечего.
С лошадью хлопот много, это не машина.
Если права есть, то можно их и лишить.
С лошадью хлопот много, это не машина.