Прочие авто-темы

Лошадь везёт сани, а возница пьян. На дороге наряд ДПС.

Будут ли ДПС проверять его на опьянение? Право на управление? Чем эта встреча закончится? Отведут ли лошадь на штраф-стоянку?
Правила дорожного движения 2021
7. Требования к лицам, управляющим гужевым транспортом и погонщикам животных
7.1
Управлять гужевым транспортом и перегонять животных по дороге разрешается лицам не моложе 14-летнего возраста.

7.2
Гужевая повозка (сани) должна быть оборудована световозвращателями: спереди белого цвета, сзади — красного.

7.3
Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на гужевом транспорте необходимо включать фонари: спереди — белого цвета, сзади — красного цвета, устанавливаемые с левой стороны повозки (саней).

7.4
В случае выезда на дорогу с примыкающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью водитель повозки (саней) должен вести животное под уздцы, за повод.

7.5
Перевозить людей гужевым транспортом разрешается при наличии условий, исключающих возможность нахождения пассажиров за боковыми и задним габаритами транспортного средства.

7.6
Перегонять стадо животных по дороге разрешается только в светлое время суток, при этом привлекается такое количество погонщиков, чтобы можно было направлять животных как можно ближе к правому краю дороги и не создавать опасность и препятствия другим участникам дорожного движения.

7.7
Лицам, управляющим гужевым транспортом, и погонщикам животных запрещается:

a)

двигаться по автомобильным дорогам государственного значения (по возможности двигаться по автомобильным дорогам местного значения);

б)

использовать телеги, не оборудованные световозвращателями, без фонарей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

в)

оставлять на полосе отвода дороги животных без надзора и выпасать их;

г)

вести животных по дорогам с усовершенствованным покрытием, если рядом есть иные дороги;

ґ)

перегонять животных по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

д)

перегонять животных через железнодорожные пути и дороги с усовершенствованным покрытием вне специально отведенных мест.

7.8
Лица, управляющие гужевым транспортом, и погонщики животных обязаны выполнять требования других пунктов настоящих Правил, касающиеся водителей и пешеходов и не противоречащие требованиям этого раздела.
Алексей Гавриленко
Лучший ответ
Если лошадь трезвая, то без последствий. Чувак в телеге пассажир
Андрей Жирнов
Лошадь на колбасу, повозку на ш/с, мужика в вытрезвитель)))
Но это юмор. В реальности, что угодно может быть. Тогда мужика прав лишили за то, что пьяный на самокате попался
Здесь главное, чтобы конь был трезвым, возница - пассажир.)
https://www.youtube.com/watch?v=kZoy0vw2A84&ab_channel=СергейВасильевичЪ
??????????????? ????????????
Лошадь везёт сани только там где это разрешено ПДД.
Прикольно, но да.
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Следовательно, возница и лошадь с санями - это водитель и транспортное средство.
12.8 ч. 1 КОАП Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения - 30 000 руб., с лишением прав на 18 - 24 месяца; задержание ТС
Xelil Xelilov
...а возница...

Он?
Если есть любые права, лишат однозначно! Были случаи, что лишали прав пьяного велосипедиста.
Айдар Алмиев
Водитель-присутствует
Транспорт-наличистаювует
А вот Факт Управления, надо доказать, если водитель невменоз, а лошадь за Управленца и трезвая, состав нарушения не прослеживается, ..факта управления нет!
Руслан Рахимов
Руслан Рахимов Мож я уснул в телеге, а Кобыле по делам захотелось
Я не я и лошадь не моя )
Право на управление возница передал лошади. Это не противоречит, так как лошадь управляет санями в присутствии владельца. На штраф-стоянку можно поставить только сани, если только лошадь тоже пьяна.
Права заберут, лошадь на штраф-стоянку, самого на 15 суток и ещё штраф на прокорм лошади.)))
вознице - штраф и лишение, лошадь отберут, пока кто-то трезвый не заберёт. Не отпустят же они пьяного по дорогам кататься..
Телега - тоже транспортное средство и все штрафы на неё относятся
Макс Каюн
Нормальная лошадь чужому не остановится. А еще может и лягнуть. Так что вряд ли остановят
Ооо Левша
Манский Дмитрий Оглобли не позволят лягнуть
Ооо Левша Не сильно копыта задирая можно
Ооо Левша Был свидетелем, когда ногу оттоптал конь
на месте ДПС я бы сначала проверил возницу на наличие прав..
Если права есть, то можно их и лишить.
В противном случае, с него взять нечего.
С лошадью хлопот много, это не машина.
Андрей Федоров