JDM-Здравствуйте всем :)
Кароч, уляпал сень на ремонте не основную, но еще и не полное рванье-куртку из синтетики-пятно где-то сантиметров 5 на 10 площадью. В стиралку-автомат кидать-хана стиралке 100%, а в ручную масло отстирать возможно?
Если возможно-то чем? Если пытаться отстирывать-то покрытию ванны или деревянным полам в бане хана прийти может?
Кто что может подсказать?
Спасибо.
Прочие авто-темы
Возможно ли отстирать от моторного масла куртку типа пуховика? Если возможно-как и чем?
Так пуховая куртка или синтетическая? Если пуховая, то перед стиркой пух вытряхнуть надо, потом обратно забивать или химчистка специальная. Иначе чуть подмокнет, будет псиной от стиранного пуха нести - с него естественный водоотталкивающий жир выводится моющими средствами.
С х/б я отстирывал мазут порошком, что-то вроде "Ариеля", если память не изменяет.
Если ванная эмалированная и эмаль гладкая (без старческих шершавостей) , то средством для посуды масляная грязь с нее легко отходит. Деревянные полы - зависит от того чем покрыты.
Вам понадобится
- пятновыводитель;
- отбеливатель;
- жидкость для мытья посуды;
- растворитель.
1.Только что поставленное пятно можно удалить при помощи средства для мытья посуды, которое хорошо расщепляет жир. Застирайте загрязнение и нанесите на пятно немного жидкости. Через час поместите изделие в барабан стиральной машины, установите нужную программу и максимальный нагрев воды, который подойдет для данного типа материала. 2.Если пятно застарелое, нанесите на него пятновыводитель. Если вы используете средство в виде порошка, предварительно разведите его в теплой воде, соблюдая дозировку, которая указана в инструкции по применению. Спустя 15-30 минут просто постирайте вещь в мыльной воде и тщательно отполощите. 3.С белых изделий удалить пятно можно кислородным отбеливателем. Используйте его так же, как и пятновыводитель. Подробные указания уточните в инструкции, но время воздействия немного увеличьте, так как масло очень плохо удаляется с тканей. Если с первого раза пятно не совсем исчезло, повторите обработку. 4.Частично оттереть пятно от моторного масла можно керосином или растворителем. Но будьте осторожны, ведь можно повредить ткань. Пропитайте материал в жидкости, а через 15 минут тщательно постирайте вручную. Остатки загрязнения удалите пятновыводителем. 5.Отнесите изделие в химчистку, если вы боитесь повредить его различными средствами. Там вам удалят пятно за вполне умеренную плату. Уже через несколько дней вы сможете забрать любимую вещь в целости и сохранности, а главное, чистую.
- пятновыводитель;
- отбеливатель;
- жидкость для мытья посуды;
- растворитель.
купи какую-нть нашивку моднявую и пускай жена пришьёт
Владимир
Запах шмоток, побывавших на ремонте в яме-знаешь? :) Было еще давно-обливался отработкой от левого плеча до правого кеда-раза 3 пытался отстирать порошком-мылом (летом на улице)-не получилось, так потом на ремонтах и добил-выкинул. Плюс на ощупь так до талова и чуялось, что масло было...
Попробуй Ferry.
Ванишь Я какой то в коробке видел... Тип посыпал и через 10мин пятна нет))))
Вспомни как в конце 90 заделывали косяки на лкп))))
а если серьезно и дешево.. . застирай пятно бензином. А потом в порошке стиральном хорошем.

Скажу - Привет!)) )
А куртку... ну я бы её в робу.. .
Какая разница в чём там мазут да грязь протирать)))
А куртку... ну я бы её в робу.. .
Попробуйте отнести в химчистку. Сейчас это не очень дорого.