Прочие авто-темы

Возможно ли отстирать от моторного масла куртку типа пуховика? Если возможно-как и чем?

JDM-Здравствуйте всем :)
Кароч, уляпал сень на ремонте не основную, но еще и не полное рванье-куртку из синтетики-пятно где-то сантиметров 5 на 10 площадью. В стиралку-автомат кидать-хана стиралке 100%, а в ручную масло отстирать возможно?
Если возможно-то чем? Если пытаться отстирывать-то покрытию ванны или деревянным полам в бане хана прийти может?
Кто что может подсказать?
Спасибо.
Владимир
Так пуховая куртка или синтетическая? Если пуховая, то перед стиркой пух вытряхнуть надо, потом обратно забивать или химчистка специальная. Иначе чуть подмокнет, будет псиной от стиранного пуха нести - с него естественный водоотталкивающий жир выводится моющими средствами.
С х/б я отстирывал мазут порошком, что-то вроде "Ариеля", если память не изменяет.
Если ванная эмалированная и эмаль гладкая (без старческих шершавостей) , то средством для посуды масляная грязь с нее легко отходит. Деревянные полы - зависит от того чем покрыты.
Берик Абдильдаев
Лучший ответ
Вам понадобится
- пятновыводитель;
- отбеливатель;
- жидкость для мытья посуды;
- растворитель.

1.Только что поставленное пятно можно удалить при помощи средства для мытья посуды, которое хорошо расщепляет жир. Застирайте загрязнение и нанесите на пятно немного жидкости. Через час поместите изделие в барабан стиральной машины, установите нужную программу и максимальный нагрев воды, который подойдет для данного типа материала. 2.Если пятно застарелое, нанесите на него пятновыводитель. Если вы используете средство в виде порошка, предварительно разведите его в теплой воде, соблюдая дозировку, которая указана в инструкции по применению. Спустя 15-30 минут просто постирайте вещь в мыльной воде и тщательно отполощите. 3.С белых изделий удалить пятно можно кислородным отбеливателем. Используйте его так же, как и пятновыводитель. Подробные указания уточните в инструкции, но время воздействия немного увеличьте, так как масло очень плохо удаляется с тканей. Если с первого раза пятно не совсем исчезло, повторите обработку. 4.Частично оттереть пятно от моторного масла можно керосином или растворителем. Но будьте осторожны, ведь можно повредить ткань. Пропитайте материал в жидкости, а через 15 минут тщательно постирайте вручную. Остатки загрязнения удалите пятновыводителем. 5.Отнесите изделие в химчистку, если вы боитесь повредить его различными средствами. Там вам удалят пятно за вполне умеренную плату. Уже через несколько дней вы сможете забрать любимую вещь в целости и сохранности, а главное, чистую.
Anatoliy Ahmedov
купи какую-нть нашивку моднявую и пускай жена пришьёт
Владимир Запах шмоток, побывавших на ремонте в яме-знаешь? :) Было еще давно-обливался отработкой от левого плеча до правого кеда-раза 3 пытался отстирать порошком-мылом (летом на улице)-не получилось, так потом на ремонтах и добил-выкинул. Плюс на ощупь так до талова и чуялось, что масло было...
Попробуй Ferry.
Ванишь Я какой то в коробке видел... Тип посыпал и через 10мин пятна нет))))
Муслим Алоев
Вспомни как в конце 90 заделывали косяки на лкп)))) а если серьезно и дешево.. . застирай пятно бензином. А потом в порошке стиральном хорошем.
Humoyun Ergashev
Скажу - Привет!)) )
А куртку... ну я бы её в робу.. .
Какая разница в чём там мазут да грязь протирать)))
Попробуйте отнести в химчистку. Сейчас это не очень дорого.