Прочие авто-темы
Есть ли отличие
Есть ли отличие ?В определении Водитель и Шофёр,в чём оно заключается?
...я думаю ШОФЁР - это профессия, а водителем может быть кто угодно
В начале ХХ века водителя автомобиля в России называли шофером (от французского chauffeur — истопник, кочегар) . И неудивительно, ведь до появления транспортных средств, работающих на бензине, по дорогам ездили паровые машины, в топку которых требовалось подбрасывать дрова или уголь.
На первый взгляд кажется, что слово «шофер» — безнадежный пенсионер русской лексики. Но различие в значениях слов «водитель» и «шофер» состоит в том, что первое обычно используют для обозначения отношений между человеком и транспортным средством, а второе — отношений между людьми. Поэтому чаще заявляют: «Водитель «жигулей» совершил наезд…» , и правильнее будет, если вы скажете «личный шофер Иванова» , а не «личный водитель Иванова» .
Алекс Гаврук
К сожалению водителем может быть дама или человек ничего не понимающий в устройстве автомобиля их ни когда ни кто не назовёт шофёр ,они умеют только водить
Сергей Алексеенко
мне тоже кажеться что это и есть главное отличие...
Ну эт кому как)) ) За баранкой фсе равны )))
в словах есть а на дороге все равны
водитель - судоводитель - ясно, что чего то водит :) а шофер - шоферит ( или кочегарит) по дорогам :)
просто шофер это от францусскаго!
Шофер (кочегар по-французски) ближе к технике а водить можно и кота за яйца (многие у нас с машинами путают).
Отличие конечно же есть! Водитель это понятие более обширное ( водитель троллейбуса, водитель трамвая и т. д.) , а шофер это только водитель автомобиля.