Прочие авто-темы
Можно ли тормозить стояночным тормозом на скорости 100 км/ч на сухой прямой дороге (при отказе тормозов)?
Смотря какая машина. У некоторых стояночный тормоз предназначен исключительно, как стояночный и иногда является просто стопором, блокирующим колёса. На простых тормозное усилие можно регулировать натяжением рычага, но проблема в том, что задние колёса в принципе тормозят малоэффективно и тормозной путь будет довольно длинным. Гораздо быстрее тормозит двигатель на переднеприводном автомобиле при том, что тормозит лишь одно колесо на оси. Если кому-то это покажется бредом, изучаем особенности работы дифференциала. На заднем приводе при отказе тормозов лучше тормозить ручником, чем двигателем, а на переднем и полном комбинированно. Но опять же надо понимать, что за стояночный тормоз на Вашей машине.
Сразу не остановишься, даже не надейся! Я лично пробовал ради эксперимента! Быстрее сбросить скорость включая пониженные передачи или вообще вырубив двигатель, но при этом отключится ГУР и может заблокировать руль, так что лучше не баловаться. Ручником можно только "дотормозить", когда машина катится со скоростью пешехода.
Erlan Nurbosinov
А возможно перейти на пониженную передачу если нет доступа к педали сцепления?
конечно можно, только руль крепко держи
можно, только долго он не протянет - перегреется. да и тормозить будет хреново.
лучше скоростью.
Артём Илькаев
Знатооок!
с ним можно даже ездить, если забыть снять с него) , по этому затормозить не получиться. двигателем тормозят, постепенно снижая передачи.
Лучше пониженнымии передачами тормозить, а полностью ручником. Но это касается легковых машин.
можно. это же тормоз. он для этого и придуман.
а чо и нет