У меня вопрос я не опытный водитель, хотел бы услышать от опытных как держать машину чтоб не занесло и не дай бог не ударил машину?
Что и как нужно делать? Машина без абс ваз 2110
Прочие авто-темы
Управление автомобилем в зимних условиях на скользкой дороге. Внутри подробнее
В таких условиях главное - не делать резких манёвров, тормозить качками, не стартовать резко, держать увеличенную дистанцию по сравнению с летним режимом езды, при начале заноса выруливать, но не со всей дури, потому что если перекрутишь руля, начнёт разворачивать в другую сторону и тогда кювета или встречки тебе не избежать! При подъезде к светофору снижать скорость надо заранее, потому что обычно полотно перед светофорами раскатано до гололёда и абсолютно не держит авто! И самое главное, обстановку надо контролировать за 150-200 метров до того как, а не тогда, когда деваться уже некуда!
Летать на таких аппаратах нужно низко-низко!
Виктор Малахов
а ездить тихонько, тихонько
Ilyas Sabalakov
шипованую рез поставь
все маневры совершать только с постоянной скоростью или с небольшим набором скорости, скорость регулировать педалью газа, тормозить только перед маневром и только на прямой, не выжимая сцепления, на передаче - это вместо АБС будет. не двигаться накатом на нейтрали, всегда нужно иметь возможность выровнять машину, нажав педаль газа.
Ну шипованую резину желательно, трогаться можно и по резвее, но это скорости вам не добавит. В повороты в ходить желательно на меньшей скорости и с постоянным газом не добавляя и не уменьшая. Держать дистанцию при торможении и если понесло, то тормозить прирывистыми нажатиями на тормоз, но не до блокировки колёс. И без паники, для вас это может быть пока сложно но надо себя заставить так тормозить в критический момент. Как то так.
вырулить на безопасное место и "поругаться" на машину, чтобы она так больше не делала.... иногда помогает, а серьезно, выехать за город, где нет машин, можно на автодром и там попробовать машину в заносе