Потому что там не такое жёсткое сцепление как на механие, воткнул скорость и уже на жёстком включении тянешь, давишь оборотами ДВС.
На автомате при этом повышенно стираются фрикционы, а на вариаторе ремень и к тому же тарелочкам тяжелее расходиться при нагрузке.
Но если тянуть, то авто прекрасно тянет, тут просто говорится про ускоренный износ и вход из строя
Прочие авто-темы
Говорят на вариаторе нельзя тянуть кого то, Почему? Да и на автомате от знакомого слышал что нельзя. Что за бред?
Олег Борзов
Спасибо
если бы ты не поленился и чуток изучил саму конструкцию вариатора, то не задал бы таких вопросов, ибо все очевидно, как и с АКПП
Живьём я, к сожалению, не видел разобранную автоматическую коробку. Но, сколько не читал статей про устройство АКПП, так и не понял, почему она должна сломаться, если тянуть кого-то. По-моему, это действительно бред. Ляпнул кто-то когда-то, и пошло-поехало. Как испорченный телефон.
Фрикционы изнашиваются? Так они изнашиваются на неисправной коробке. Когда хреново прижимаются к дискам. Точно так же сцепление горит, когда не полностью педаль отпустил, и газуешь.
Насчёт вариатора - тут действительно, есть доля правды. Ремень-то без зубьев, и при больших нагрузках начинает проскальзывать.
Зачем писать "бред", если ни черта не понимаешь)))
При этом те же америкосы таскают на прицепе на своих тачках с АКПП: кемперы, прицепы с лодками и прочее. И нормально.
Не рекомендуют. Ну да. Это же очевидно. Повышенный износ идёт.
ну и на автомате не рекомендуют, это вредно АКПП