Прочие авто-темы

Ответьте пожалуйста! Почему все так боятся чёрную кошку? Она кусается?

я не боюсь ) не верю в суеверия )
Юрий Щиров
Лучший ответ
Со всем известной приметой, связанной с черным котом, многие категорически не согласны. В Великобритании долгое время считалось, что если черная кошка пересекает ваш путь, это значит, вас ждет удача. У этого суеверия есть три первоисточника.
Первый отсылает нас назад, в Древний Египет, где считалось, что священная кошка осеняет благодатью тот дом, в котором она живет и хозяева которого ухаживают за ней. Реальным благом, конечно же, было уменьшение количества мышей в этом доме. Но, благодаря бесчисленным мифам и легендам, положительная роль кошки распространялась куда дальше этой реальности и стала рассматриваться как нечто абсолютное. Надписи на древних могилах говорят нам, что "кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость". Кошка должна быть в каждом доме. По тончайшим нитям эта древняя традиция передавалась из века в век, даже тогда, когда христианская церковь устраивала гонения на кошек, считая их слугами дьявола.
Второй источник исходит из средневековья, когда "кошку-дьявола" боялись и ненавидели. Именно тогда зародилось поверье: если кошка пересекла ваш путь и вы впоследствии не пострадали, значит, вам невероятно повезло. Отсюда и ассоциация между кошкой и удачей. Если кошка приходит в ваш дом, то вы, проявляя доброту и сочувствие к ней, тем самым ублажаете и ее господина, то есть дьявола, и ограждаете себя от его гнева. Поэтому, когда кошка входит в ваш дом и находит там хороший прием, вы получаете взамен удачу и расположение сатаны. Другие могут пострадать от него, но не вы.
Третий источник более земной. Старая английская пословица гласит: "Если дома черный кот, в нем не переведутся любовники". Здесь кошка играет роль символа сексуальной привлекательности. Она привлекает толпу восхищенных котов, поэтому дом, где живет кошка, считается местом, где любая особа женского пола будет пользоваться вниманием такого же количества мужчин.
Черный цвет во всех этих случаях считается особенно счастливым, поскольку ассоциируется с оккультной практикой. По другую сторону Атлантики, в Америке, все наоборот: там считается, что удачу приносит белая кошка, а от черной одни неприятности. Это происходит оттого, что во времена пионеров, первых переселенцев, черная кошка ассоциировалась с дьяволом так сильно, что безоговорочно стала олицетворением зла и злых сил. Никто не хотел иметь с ними дела. Белая же кошка, ввиду своего явного контраста с черной, рассматривалась как противостоящая тьме, и таким образом превратилась в знак удачи.
Но на самом деле действительно "пока наоборот - только черному коту и не везет". Не стоит относиться ко всем фольклорным премудростям серьезно, и даже если вы привыкли стучать по дереву, чтобы не сглазить, милые прелестные четвероногие друзья тут не при чем, они не сами себе цвет выбирали.
http://www.petworld.ru/modules/article/view.article.php/c17/139
Nikolay Shahinyan
Евгений Мажоров Исчерпывающий ответ....
Это все предрассудки. Вот как в детстве научили и вперед.
Моя кисуля Лисочка (ударение на первый слог) , красотулечка.... черненькая, чудесная. Мне что ж ее выбросить? Я не верю в эти глупости.... Любая черная кошечка (и не черная) имеет свою соображалку. Надо с ними по-доброму. А приметы - дело каждого. Но по мне, лучше голову фигней не забивать!
Евгений Мажоров Я тоже так же думаю.В приметы не верю.Особенно в чёрных кошек...Они такие же, как и все остальные.
Это все предрассудки -про черных кошек)) А кусатся все кошки будут, если довести)))
Эдуард Пейчев
Черная кошка дорогу перебежит - не видать удачи в этот день. Надо или повернуться вокруг своей оси, или, разломив на две части прут, бросить обломки в разные стороны. Можно на правой руке скрестить пальцы, положив средний на указательный. - Черная кошка - один из наиболее зловещих символов в славянской мифоло-гии. Она напрямую связана с нечистой силой, с ведьмами, ею оборачиваются колдуньи и т. д. Этот мотив нашел широчайшее отражение и в народных сказках, и в литературе (достаточно вспомнить хотя бы повести Гоголя) . Соответственно счи-тается, что перебежавшая дорогу черная кошка может навлечь на человека неудачу. Как избавиться от такого “сглаза”? Повернуться вокруг своей оси, то есть начать путь заново, “с нового витка”. Разломать прут, то есть разомкнуть замкнутую кошкой дорогу, снова освободить эту дорогу для себя, сделать ее от-крытой и чистой. Скрестить пальцы (иногда - взяться за пуговицу) , то есть прибегнуть к помощи символического креста (пуговицы нередко пришиваются нитками, образующими форму крестика) . Существуют и другие приемы-обереги, хотя надо честно признать, что бедное животное страдает ни за что ни про что - только из-за цвета шерсти. Подобное же отношение зафиксировано практически ко всему черному. Идет это от дохристианских времен, атмосфера которых талантливо передана А. Н. Островским в “Снегурочке”: народ-солнцепоклонник не расположен был считать добрыми качествами холодность, мрачность, угрюмость, символами чего являются темнота и черный цвет.
Евгений Мажоров Какая хрень....Кошка посикать побежала, а вы про неё такие страшные вещи....
А чего их бояться, у меня живет дома такой...
она перед колесами мечется)) )
задавить жалко, а пропустить перед собой суеверный страх мешает....
Sain Mussayev
завораживает
В черную кошку не верят те, кто получал 13-ю зарплату.
Д.
Дмитрий .
Я не боюсь)))) ) для меня что черная, что белая, что серая.... однофигственно)))
Игорь Каргин
ну это просто суеверие, но как на меня то именно у чёрной кошки глаза заглядывают внутрь тебя
Павло Довгань
Я обожаю чёрных кошек, Они такие красивые и воинственные
Это предрассудки. У меня черная кошечка. Ей уже 11 лет. Очень ласковая и нежная.
незнаю у меня у самого чёрная кошки и любимые цисла 13 и 666
считается что ведьмы превращаются в черных кошек