Прочие авто-темы
попали в дтп с парнем.
На днях попали в ДТП с парнем. Мы ехали на мотоцикле ( у парня нет прав) и на светофоре нас должны были пропустить, но женщина хотела проскочить, и у неё не получилось... врезались в неё..мотоцикл разбит, мы с парнем с переломами оказались в больнице. Есть ли шанс содрать с неё денег за моральный ущерб, учитывая то, что я несовершеннолетняя.
Надежда, не слушайте тех, кто говорит, что в ДТП обвинят вашего друга, потому что у него нет прав. Без прав конечно ездить нехорошо, и за это ему впают административный штраф от 5 до 15 тыс. руб., но вина в ДТП от этого никак не зависит.
Вы знаете что написали сотрудники ГИБДД в протоколе, определили ли они вину кого-то из участников ДТП однозначно или возможны вариации? В любом случае точку в этом деле поставит суд.
Если виновна водитель автомобиля, то страховая по ОСАГО оплатит расходы на ремонт мотоцикла и ваше лечение (собирайте все справки и чеки) в рамках суммы страхового возмещения. Если этих денег не хватит, вы можете подать на виновника ДТП в суд и взыскивать разницу в рамках отдельного делопроизводства. Вот тогда то и нужно будет взыскивать моральный ущерб, но его придется как-то доказывать и сумма вряд ли будет большой.
Ваше лечение оплатит ваша страховая компания (мед), все, что не оплатит- обращайтесь с документами о оплате в СК ОСАГО виновной.
Моральный вред - у парня мала вероятность, у вас есть вероятность в судебном порядке получить ну тыс 5 . Только придется обращаться в ПНД, заводить карту, возможно вставать на учет. Суду понадобятся документальные подтвержения морального вреда (расстройства психики).
Нетрудоспособность по больничному, оплата из фонда.
Потеря заработка, упущенная выгода и т. д. - в порядке гражданского судопроизводства. Понадобится доказательная ьаза, договора .
Только суд может решить, но скорее всего решит не в вашу пользу.
Конечно есть, виновата курица, если она должна была пропустить, и неважно есть у парня права или нет. А если бы она на пешехода без прав наехала? Бабы за рулем дополнительная опасность, может у нее ПМС в это время был???
вопрос не раскрыт, что значит "без прав"?
пассажир получит через суд всё что полагается, только вот вопрос: "С кого? "
Сергей Ильин
моя семья может написать заявление только на парня... на неё мы накатать не можем, а смысл сдирать что то с парня? чтоб потом ему это отдать на выплату штрафа?
Есть шанс выплатить ему за ремонт машины. Причем шанс нехилый. Нехрен "кататься" на мотоцикле без прав на это...
Сергей Ильин
всмысле? мы ещё и заплатить должны, за то что эта овца ездить не научилась нормально? за то, что я с сотрясением и со сломаной рукой, а парень ещё восстанавливаться 3-4 месяца будет, да и вообще, если бы не гермошлем мы бы погибли... мото в дребезги, а у машины всего лишь крыло помято, да дырка в двери небольшая.. но у них страховка есть..
Сергей Дунаев
Херня. Платит виновный в ДТП. А виновный в ДТП не тот кто без прав, а тот кто не уступил дорогу. А это именно овца.
А какой у вас моральный ущерб? Что без прав ездили и машину человеку помяли?
Сергей Ильин
а то что мы с переломами? парень вообще операцию перенёс вчера сложную...
тут еще такая борода-вы пишите-на светофоре нас должны были пропустить-вы стояли на красном потом желтый зеленый вы поехали и врезались в машину? или-вы ехали. горел красный. подъехали мигает желтый и выезжая на перекресток вы столкнулись с машиной? во втором случае-просто для машины тоже горел желтый и право переехать дорогу у вас равны. единственное. что она должна была остановиться-если смогла бы не создав аварийную обстановку. а вы -ОБЯЗАНЫ должны были остановиться так как горел не зеленый а желтый цвет.
Короче. все равно парень виноват. езда без прав. создание заведомо аварийной обстановки на дороге. пусть платит за все.
Сергей Ильин
нет. у нас зелёный был. мы ехали на зелёный
Материальный ущерб возместит: оплатит лечение и купит пару велосипедов
Парень с девушкой погибли на мотоцикле. ДТП 8 сентябя 2014 года Мега Молл чебоксары. вам очень повезло
Не получится.... У парня нет прав, ты несовершеннолетняя... Сплошные нарушения
Платит виновный в ДТП. А виновный в ДТП не тот кто без прав, а тот кто не уступил дорогу. А это именно слепошарая овца.