Прочие авто-темы
Должен ли я платить сервису за ту работу которая не устранила неисправность?
У меня повышенные обороты холостого хода. Если приеду в сервис, а там скажут чистить дроссель заслонку. Не поможет. Потом скажут менять термостат. Не поможет. Скажут датчик врет. Не поможет, скажут мозги машине надо менять. А на самом деле может там мелочь какая то которую они потом найдут. Так вот, должен ли я платить за ту всю работу которая не устраняла неисправность? Я все понимаю, делать они делали, но я записывался на то, чтобы мне обороты норм сделали, а не меняли и чистили все подряд. Могу ли я считать это навчзанными услугами?
Такие работы следует заранее обговорить и обговорить основной принцип работ желательно в письменном виде если имеются сомнения "устранил-деньги получил" как во всех нормальных автосервисах за правило берут - а то ведь можно и двигатель перебрать, деньги взять, а причину не устранить :) !!!Я поэтому с автосервиса и ушёл - честным путём там не заработать на диагностике - что толку если найдёшь за три минуты обрыв провода и получишь 100 рублей - а вот надо разобрать пол торпеды, подключить кучу разных приборов - вот только тогда клиент и видит за что платит деньги - и начальство будет тобой всегда довольно - везде так - но я не хочу обманывать таким образом :)
X X
У меня один раз было что машина глохла сама на ходу. Тут же заводить, заводится без проблем. А тут раз и больше не заводится. Крутит просто так. Я ее на трос и в сервис. Они мне там вот ремень сбился на 2 зуба. Компрессия плохая. Потом глянули и говорят искры нет. Ушко на крышке трамблера Оборвало. Говорят из за этого. Ну взял новую. И бегунок новый. Заменили. Заводится. Поехал по делам. Через 300 м глохнет. Снова на трос и к ним. Стояли человек 10 руки в стороны не знаем. Один по поводу пошел и увидел фишка сгорела. Заменили. Завелась. Только денежку отдавать хотел, как раз и заглохла. Потом начали предохранителями смотреть. Все в норме. И случайно релюшку задел. Она щелкнула и все, машина больше не глохла. Заменил я ее. Так вот в чем проблема то была, а с меня денег взяли за все то, что мне не надо было
Геннадий Будылкин
Везде так, хороший слесарь и электрик видят сразу, а мы эти ошибки не сразу в первый раз находили, приходилось учиться не один год ...
а разве плохо? почистят тебе заслонку. ну термостат можно обратно поставить.
X X
Да я что против? Пусть красят, хоть что делают. Пусть хоть подвеску перетрясут и салон кожей обтянут, но платить готов только за то, что именно устранит неисправность. А то что они сделали и не помогло, это их полблемы. Значит такие специалисты
Собственно, они каждый раз будут вам звонить и спрашивать, согласны ли вы, чтобы они выполнили те или иные работы. Таким образом ответственность за "лишние" работы будет переложена на вас.
Если сервисный центр без вашего согласия будет делать лишние работы, то вы имеете права за них не платить.
Как правило, в заказ наряде будет указана жалоба, а в перечне необходимых работ - диагностика.
У нас на некоторых сход-развалах такие работают. Гайка не крутится - доп плата, давление разное в шинах - доп плата и т. д. За все, что мастер не может сделать должен платить клиент. Но такие сервисы и стоят пустые как правило.
На другой сервис приехал, тебе все сделают, накачают, подтянут, открутят, выставят все как надо, дадут гарантию и копейки лишней не спросят. Если будут нарекания, так по гарантии все исправят без вопросов и бесплатно.
Как вывод, если на сервисе вам меняют все подряд то это проблема сервиса - ищите другой.
Сможешь им обосновать накрутку цены, сможешь уйти от оплаты.
Но это не так просто.
А свечи черные, желтые, белые?
X X
Свечи чистые. Даже с новыми свечами 1300 держит.
Нужно ехать в проверенный сервис к дяде Ване в гараж, это лучший вариант.
Только что друган у меня заехал в типа хороший сервис, ему там насчитали около 30 штук за ремонт, наговорили пол машины менять, я его к своему знакомому отправил, все обошлось в 8 тысяч, 6 из которых стоимость зап. частей, вот тебе и разница.
А ещё лучше самому бы разбираться в автомобиле или придется платить всю жизнь за лишние запчасти и лишнюю работу.
Дядя Ваня работает на себя, ему смысла обманывать нет, он хочет что бы клиент был доволен и вернулся, обязательно вернулся и друзей/знакомых притащил.
X X
Да мне тоже в сервисе как то сказали 20 тыщ, а я к мужику одному поехал, он за 5 сделал. я и говорю, мужик этот сейчас очень занят. А бензин уходит на глазах. Вот в сервисе могут многое наговорить. Да и пусть делают хоть пкрекрасят ее, но платить я собираюсь только за то, что устранило неисправность
Возможно у тебя нужна чистка дроссельного узла, либо вообще его замена, либо замена датчика (регулятора) холостого хода, либо инжектор почистить (форсунки)