Прочие авто-темы
Должны ли мы платить деньги за лечение? Было дтп.
Муж был за рулем, рядом сидел пассажир. Все были пристегнуты. Ехали в прямом направлении. Дорога двухполосная. По полосе в каждую сторону. Виновник дтп практически перед носом мужа решил повернуть налево, вылез передом на встречку и остановился, создав аварийную ситуацию. Муж, чтобы избежать аварии, на торможении стал объезжать его и машину занесло, потому что была гряз и было скользко, т. к. был выезд из частного сектора на асфальт и грязь развезли по дороге. В итоге: машина мужа врезалась в дерево передом в середину, при скорости примерно 40-50 км\ч. Виновника он не задел и тот скрылся с места аварии. Номера запомнить он не успел. Регистратора нет. Камер наблюдений тоже нет. Пассажир попросил вызвать скорую, его увезли. Сотрудники ГАИ забрали права. У мужа никаких повреждений нет, немного болит грудь, ссадина на колене. Пассажир же теперь утверждает, что у него все болит, он лежит на платной основе в хирургии. Конкретно не говорит, что болит, но загибается. По национальности он не русский (то ли таджик, то ли узбек) , полиса нет, скорее всего и гражданства нет. Теперь, чтобы забрать права, нужно письменное заявление от него, что он претензий никаких не имеет. А он за это заявление просит оплатит ему всё лечение. За три дня, что он пролежал уже натикало 3200. И неизвестно, сколько он там пролежит. Как быть Подскажите?
1. выяснить имеется ли официальный статус у "больного" (гражданство, вид на жительство) - если нет - намекнуть на то, что создадите ему проблемы с миграционной службой.. .
2. "объяснить", что уже имеются свидетели, и его нежелание правдиво описать ситуацию - дача ложных показаний. .
3. таки да - искать свидетелей дтп.
а муж таксист??
Я не юрист, но мне кажется логичным, что прежде чем предьявлять такие требования, он должен в письменном виде предоставить врачебное заключение, а то мало ли с чем он там лежит. Может у него, пардон, обострение простатита или, что еще "лучше" обострение хитрости. А если нет у него никаких повреждений, которые вы ему, непосредственно причинили, то какой с вас может быть спрос.
А вообще по идее да, платить должен виновник аварии.
много лишних слов.... полис есть - получай ггосуслуги, хочешь лучше - плати, нет полиса - плати тем более.. .
а че муж? - избежал дтп - кросавчек, судьба пассажира его не должна волновать.... есть лицензия, доказан факт что тот чувак пассажиром был - ну напишет объяснительную в гибдд да отпустят, если таджик сдохнет-посидит в сизо получит условку максимум, на карьере таксиста это никак не скажется, плох тот таксист у которого нет условки
а все это осаго - они спустят на тормозах скорее всего не будут платить за лечение
регистратор стоит 2 тысячи, удтвержден гибдд что является доказательством дтп, неужели из-за двух тысяч готов париться на нарах?
муж изначально не был прав, выкинул бы его из тачки и оставил бы на дороге, все проблем нет у мужа.
Почитайте страховой полис ОСАГО, там есть ссылки по лимиту оплаты вроде бы.. . )