Прочие авто-темы
несет ли водитель ответственность за неисправное авто если печать механика по выпуску стоит
Несет, ПДД РФ П. 2.3.1.
ничего он не несет, первичную материальную ответственность несет владелец авто, да и механик рискует в тюрьму попасть, а водила только баранку наруливать обязанность, а что там с механизмами ему покуй, во всяком случае так в автобусных парках
Косвенно
Если он о бордюр шаровую раскурочит, при чем тут механик?
Водитель расписывается в путевом листе, что машину принял. Поэтому ответственность на нем тоже есть.
Да, несет.
Да, он принял машину как исправную и расписался в этом.
ты у меня месяц выезжать будешь!
Конечно, несёт. Он должен будет в суде доказывать на основании экспертизы, что виноват именно механик.
Молчи, а-то групповуху пришьют.
несет) а за последствия организация и исполнитель) но тонкостей здесь много)
Здравствуйте, дорогие коллеги. Сегодняшняя статья посвящена должностным обязанностям контрольного мастера (механика) по выпуску техники на линию (далее по тексту - механик КТП). Давайте коснемся вопроса какие работники должны заниматься проверкой технического состояния транспорта перед выпуском на линию и при возвращении с линии. На многих предприятиях, насколько я знаю, проверкой технического состояния занимаются контролеры технического состояния автомототранспортных средств. Согласно Единого тарифно-квалификационного справочника, должность контролера относится к рабочим профессиям. Учитывая, что проверка технического состояния ответственная работа, то имеет смысл назначить на эту должность все-таки инженерно-технического работника. Потому как рабочий – он и в Африке рабочий: права подписи не имеет, ответственности не несет, как проверил – так проверил, подпись все равно ставит инженерно-технический работник. Именно поэтому я хочу предложить готовый вариант должностной инструкции механика КТП. Данную инструкцию можно взять как есть, распечатать, утвердить и руководствоваться ей в своей работе, можно внести корректировки, исходя из штатной структуры Вашего предприятия. Также можно разбить ее на несколько должностных инструкций (при необходимости).
Итак начнем.
Должностная инструкция механика КТП
1. Общие положения.
1.1. Механик КТП относится к категории специалистов.
1.2.На должность механика КТП назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на инженерно-технических должностях не менее 3-х лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.
1.3.Назначение на должность механика КТП и освобождение от нее производится приказом директора предприятия.
1.4. Механик КТП непосредственно подчиняется начальнику службы БД и ТК.
1.5. Должен знать:
1.5.1. Законодательные, нормативные и правовые акты и методические материалы в области обеспечения безопасности дорожного движения.
1.5.2. Устройство, назначение и конструктивные особенности автотранспортных средств.
1.5.3. Правила технической эксплуатации транспортных средств.
1.5.4. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, включая Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (далее – ОП).
1.5.5. Требования, предъявляемые к транспортным средствам, осуществляющим пассажирские перевозки.
1.5.6. Требования, предъявляемые к транспортным средствам, осуществляющим перевозки грузов.
1.5.7. Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
1.5.8. Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ
1.5.9. Правила дорожного движения (далее – ПДД).
1.5.10.Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (далее – ТРБ).
1.5.11. ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки (далее – ГОСТ).
1.5.12. Устройство и правила эксплуатации приборов по проверке технического состояния транспортных средств, требования безопасности к ручному слесарному инструменту и правила его выбраковки.
1.5.13.Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава.
1.6. Механик КТП осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями ПДД, ОП, ТРБ, Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава, приказов, указаний и распоряжений руководства предприятия и вышестоящих органов, Положения о службе БД и ТК, правил внутреннего трудового распорядка и настоящей должностной инструкцией.
1.7. В период временного отсутствия механика КТП его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемое лицо,
Итак начнем.
Должностная инструкция механика КТП
1. Общие положения.
1.5. Должен знать:
Пасютин Евгений
Не-е-е. Я такие длинные ответы не читаю....