Прочие авто-темы

Нужно ли менять автомобильную аптечку, если срок годности истек?

Нужно ли менять автомобильную аптечку, если срок годности истек. И как часто меняют огнетушитель в машину да и вообще могут ли инспекторы ДПС придраться ко срокам годности
Нет, ну если бинты вконец сопрели/сгнили, тогда конечно, нужно поменять. Лично у меня пластинки бактерицидного лейкопластыря являются расходником - периодически их использую по прямому назначению с заменой на новые. Пару бинтов тоже добавил, чтобы не заморачиваться, и по мере их расходования добавляю новые. А таблеток там нет.
Что касается огнетушителя - периодичность освидетельствования примерно раз в 5 лет. При желании можешь или заменять на новый, или переосвидетельствовать в пож. инспекции. Стоимость самого освидетельствования примерно 2/3 от цены нового огнетушителя.
Что касается проверок, их могут проверять при техосмотре: и комплектность, и пригодность.
Валера Карпухин
Лучший ответ
вообще-то не могут. И к срокам годности огнетушителя - тоже не могут придираться на дороге.
Aleksander Konyushenko
Один из тех, кто аптечку возит для сотрудников ДПС?
замените все материалы у которых истёк срок годности
Lineage Interlude
Игорь Адамбаев а что с огнетушителем делать? срок то 1 год. черт с ними бинтами-поменяем))
никогда не возил аптечку, она нахер не нужна. кроме перевязочных материалов там больше ничего необходимого нет. а он всегда есть под рукой, майка и ремень есть всегда.
Кратос Студия
Обязательно нужно обновлять и то и другое. Раз в три годе не очень накладно.
Можешь только лекарства свежими заменить и перевязочный материал...
Lineage Interlude лекарств там нет давно
Как и огнетушитель, автомобильная аптечка является очень необходимым и важным средством защиты в экстренной ситуации на дороге. Многие не уделяют аптечке должного внимания, не следят за сроком годности
Ярослав Долгов
Lineage Interlude а вы знаете что в аптечке находится?
Конечно надо, лекарство становится ядом..:
Степан Лазарев
Aleksander Konyushenko там из лекарств - одни бинты и жгуты. Давно не заглядывали?
Приказ Минздравсоцразвития от 08.09.2009 г №697н давно уже утвердил состав автомобильной аптечки, в которую НЕ входят лекарственные препараты. По желанию водителя он может их и добавить.
В ПДД не сказано, что водитель обязуется предъявить аптечку, знаки аварийной остановки, огнетушитель и прочие средства безопасности. Если только Вы не прошли ТО в установленный срок или их не обнаружили при досмотре.
Если же Вы просто признались, что этих средств безопасности у Вас нет, то могут и выписать штраф в размере 500 руб. (согласно КоАП)
Mиша Маратов
Игорь Адамбаев так где о сроке годности?.. по составу все понятно
До этого не докапываются)
Марат Насибулин Просто тебе везло пока. Еще как докапываются. И штрафуют почем зря, как за отсутствие аптечки или огнетушителя.