Прочие авто-темы

Что значит панч в автозвуке?

Термин «панч» часто используется в описании звучания. Но не все представляют до конца, что он означает.

На самом деле панч — это одна из описательных характеристик басового диапазона. Точнее, верхней его части, на стыке со средними частотами — примерно от 100 до 200 Гц. Именно она отвечает за «ударность» звучания и формирование ритмического восприятия музыки. К примеру, в концертной аппаратуре часто делают акцент на этой частотной области, создавая тем самым тактильное ощущение жёсткого удара в грудь.

Не менее важную роль в восприятии панча играет и динамика звучания — способность системы воспроизводить мгновенные перепады уровня звукового сигнала. Скажем, если аудиосистеме не хватает энергетики, удар получается «смазанным», и если ограничиться просто усилением области 100-200 Гц (скажем, с помощью эквалайзера), то это приведёт не к ощущению панча, а к банальному и не очень приятному «гудению».

К слову, отсутствие панча — одна из проблем «эстрадных» систем. Дело в том, что подавляющее большинство «эстрадных» динамиков являются среднечастотными и начинают эффективно играть с достаточным уровнем лишь от 200-300 Гц. А сабвуферы слишком «тяжелы», чтобы дотягивать до этого диапазона.
Евгений Чащин
Лучший ответ
Антон Синявкин Сабвуферы обычно гудят, потому что диафрагма тяжелая, а магнит маленький, чтоб обеспечить хорошее торможение)) Только динамик с большой твердой диафрагмой, мягким ходом и большой катушкой может дать такое. Стоят они дорого)
Артём Пустовой хз как написано) у меня студики панчат со средних частот.
Панч это плотный отчетливо слышный удар барабана, щипок бас-гитары. Панч - это атака.
Marat )
панч это удар
обычно это когда долбит на частотах близких к речи человека
трафальгатор.
Grigorii Fedotov
Не знаю что такое автозвук, но в музыке под этим понятием подразумевается ударность, я обычно слышал это про бочку (Kick,punchy kick). Это резкий звук с небольшой атакой и большой амплитудой атаки. Затем может идти спад или же задержка!