Прочие авто-темы

Как получить патент на изобретение?

Подскажите пожалуйста знающие люди! Я изобрёл автомобильное устройство (механизм) и как мне получить патент на своё изобретение, так чтобы быть уверенным, что моё изобретение не украдут и не присвоят себе другие лица?
Выдачей патентов на территории Российской Федерации занимается Роспатент, который является государственным предприятием и органом исполнительной власти, он специализируется на вопросах интеллектуальной собственности.
Регистрацию патента можно осуществить с помощью поверенного, который специализируется в этой области. При этом поверенное лицо, занимающееся регистрацией патентных прав, в обязательном порядке проходит аттестацию в Государственном Патентном ведомстве.
Аттестацию может пройти только прошедший специальное обучение гражданин и получивший практический опыт в решении вопросов, связанных с патентами и всем, что к ним относится. При этом он должен иметь высшее образование и иметь постоянную регистрацию на территории РФ.
Патентный поверенный должен пройти аттестацию для представления интересов в регистрации патента на каждый вид патентования отдельно. Комиссия для аттестации желающих создается не реже 2 раз в год.
Заявка может быть подана на одно или сразу несколько изобретений, которые в совокупности являются одним большим изобретательским замыслом. Заявка должна быть написана на русском языке.
В заявке должно быть:
Само заявление, в котором имеются контактные и личные данные изобретателя, а также лица, на которого данный патент испрашивается.
Обязательное описание изобретения. Данное описание должно быть составлено так, чтобы его предмет нельзя было спутать с каким-либо другим очень похожим. Иными словами, важны все мелкие отличительные особенности.
Должна иметься формула изобретения. В ней должны быть все главные признаки и отличительные особенности. Как правило, она состоит из нескольких пунктов, каждый из которых делится на подпункты.
Чертежи должны быть выполнены с расшифровкой всех цифр, которые обозначают детали патентуемого устройства. Допускается цифровое, индексное или буквенное обозначение всех деталей чертежа или схемы. Чертежи могут быть заменены схемами, рисунками или какими-либо другими графическими материалами. Стоит отметить, что чертежи должны быть выполнены доступно не только для избранных специалистов, но и для тех, кто имеет стандартный уровень подготовки.
Должен быть реферат. Под ним в данном случае понимается краткое описание, все признаки, а также область применения изобретения.
Патент можно получить если:
подобного изобретения не существовало ранее;
изобретение имеет определенный уровень;
изобретение может быть действительно полезным в применении.
Патентование изобретений включает в себя две экспертизы:
формальную;
экспертизу по существу.
Во время формальной экспертизы внимание обращается на соблюдение требований, которые предъявлены к заявке. Она может выполняться в течение двух месяцев. Далее заявка переходит на 2-й этап экспертизы – экспертизу по существу.
Во время экспертизы по существу проводится государственная проверка. Она включает в себя патентно-информационный поиск, который необходим для того, чтобы определить патентоспособность технического решения. Законодательство никак не ограничивает сроки проведения данной экспертизы, и, как правило, она может длиться до восемнадцати месяцев.
В случае если изобретение действительно соответствует всем необходимым критериям, выносится положительное решение о выдаче патента. Это означает, что наступает заключительная часть процесса патентования изобретения. На этом этапе изобретению присваивается регистрационный номер, а затем подготавливается и выдается сам патент. Обычно это занимает около шести месяцев.
Получение патента предполагает исключительные права на использование запатентованного объекта. Использовать патент без согласия его правообладателя запрещено. Его обладатель может привлечь нарушителей к ответственности и потребовать возмещение материального ущерба или компенсацию. Более подробно см. на сайте: мир советов.
Дмитрий Гиршкевич
Лучший ответ
Вопрос, а ты сам собираешься эти устройства штамповать, у тебя свое КБ, какое-то производство? Или надеешься что кто-то будет покупать у тебя право на использование? Как ты вообще планируешь деньги с него получать? Может стоить сразу китайцам продать, хоть сколько-то да дадут. Я к том, что обычному человеку получить патент стоить существенных денег, можно даже потратить круглую сумму на экспертизу, а в итоге окажется, что аналогичное устройство уже давно запатентовано. Даже если что-то получится, те же китайцы наделают копий, ибо срали он патенты мировых корпораций, не говоря о твоих.
Еще один изобретатель! Для начала, ты удостоверься, что это не велосипед, потом в патентное бюро дуй. Там тебе скорее всего покажут твое изобретение, запатентованное кем-то, эдак в 1892 году ))
Динис Воробьёв
Игорь Мушников Уверяю тебя это точно не велосипед, это то что через пару лет облегчит тебе управление автомобиля
Вот, что курение травы делает с нормальными людьми! (