Прочие авто-темы

вы случайно не знаете что это за советский автомобиль на фото?

Это не совсем советский автомобиль, хотя выпускался во времена СССР.
Дело в том, что Россия передала Польше права на два автомобиля: Победа и ГАЗ-21. Поляки переделали данные машины и получили две машинки: ZUK и NUSA (возможно Ныса написано неправильно).
Машинки выполнялись в различных вариантах: минигрузовик, минифургон, миниавтобус. Автомобиль подпадал под категорию "В".
Двигатель - бензиновый, карбюраторный. Примерный расход - до 15 л/100 км. КПП трехступенчатая (три передачи вперёд и одна назад). Грузоподъёмность до 1000 кг.
Особенностью была передняя подвеска... Рычажно-шкворневая, но на рычагах стояли эксцентриковые пальцы (для установки угла развала колёс).
Советские "умельцы" переделывали переднюю подвеску в сборе, устанавливая от ГАЗ-21.
Задний мост был слабоват, могло поломать палец дифференциала. Тоже переделывали на УАЗовские.
Отопление кабины было шикарное, так как на машине стояли два независимых друг от друга отопителя (по одному на каждую сторону кабины).
Стекло лобовое широкое, с хорошим обзором. Минус - стекло состояло из трёх частей: лобового и двух боковых, устанавливаемых на ребре жёсткости. У Нысы стекло было гнутое из двух половинок.
Панель приборов от ГАЗ-21.
Скорость - до 90 км/час.
Видел одну тюнингованную Нысу... внутри сидения раскладывались в единый диван. телевизор, тонировка на стёклах, занавесочки... классно!
А в фургоне вдоль борта спокойно вставал двухспальный диван и ещё оставалось место. Водительское место при этом не затрагивалось совершенно.
Дополнение в коментах.
Дмитрий Поляков
Лучший ответ
Дмитрий Поляков Вот... поправляюсь... Nysa... Выпускались в городе Люблин.
В поисковике наберите... автомобиль ZUK Польша. Или автомобиль Ныса Польша.
Nysa T-522
польская Ныся...
Это Черёмушки?
это НЕ СОВЕТСКИЙ автомобиль!!! Он просто ездил по СССР
Это НЫСА!
Nysa (Ныса) — марка польских легковых автомобилей
ЖУК.
ещё мож НИССА
Андрей Князев
Андрей Князев пл. революции- челябинск?
На уаз похоже
дося))))
инвалидка там
Ныса. Это не советский автомобиль.