Здравствуйте! Сегодня произошел очень интересный и непонятный случай у нас с вентилятором охлаждения. Сначала он стал капризничать и не включался в нужный момент, что привело к сильному нагреву движка. Потом он в какой-то момент начал включаться и работал, НО когда во время работы вентилятора заглушили двигатель и вынули ключ зажигания, вентилятор продолжал активно работать (!) Так он работал ещё минуты три-четыре, а потом сам отключился.
Скажите, пожалуйста, спецы. Что могло произойти, что вентилятор охлаждения работал автономно при выключенном зажигании на полностью не работающем автомобиле?
Прочие авто-темы
Вопрос про вентилятор охлаждения на легковом автомобиле (см. ниже)
Начните с ДТОЖ (датчик температуры охл. жидкости).
Следующим можно проверить термостат.
Если всё исправно, то возможно закупоривание радиатора..
Следующим можно проверить термостат.
Нормальное явление, вентилятор работал после выключения, пока термостат не разорвал цепь включения. А вот что не включился, это плохо, надо смотреть реле и датчик температуры и всю проводку, возможно, что где-то нет контакта или окисление, когда пробило, он включился. Должен включатся при температуре 97 градусов.
Николай Уласко
Температура включения датчика зависит от его конструкции! Есть датчики, которые включаются при Т-105-107 гр. С!
Так задумано на современных авто...
Зависит от вашего авто, может быть конструктивно так, а может и не работает уже чего нормально, начните с озвучивания марки и модели машинки ;)
Так как, были и есть разные системы по управлению вентилятором.
Вот этот блок с Фольксваген Поло, если ломается, то вентилятор вообще не выключается, пока не посадит АКБ, на Ауди-80 стояло термовременное реле, вентилятор не мог работать дольше 10 мин, после выключения зажигания.

глюк системы
уже всё наладилось
в следующий раз, если работает вентилятор, то не глушите пока не встанет
уже всё наладилось
Да.... познания.. рулим газуем ..!хорошо что не додумались провода отстричь чтоб замолчал!
У тебя фриз на уровне вообще?
Произойти? Он всегда так работает на некоторых марках, например ваз
Это для того что бы двиг на вашем ведре не перегрелся! Что бы бошку не повело и вы не попали на бабки! Вентилятор умнее вас оказался!
этонормальработа вентиляторауправляется критическим термодатчиком вентилятор питается не зависимо отпитания всистему е зажигания учите мот часть
Какое авто?
это нормальная работа вентилятора. ну а в в начале он не включился может что с проводкой у вас. а потом уже от сильного нагрева он охлаждал движок. он же работает и при выключенном двигателе