Прочие авто-темы

Правы ли сотрудники ГИБДД выписывающие щтраф за установленный фаркоп?

Правы причём два раза. Первое это переоборудование по вышейказанной статье. Второе этот фаркоп пусть даже 10 раз сертифицированный не должен выступать за габариты штатного бампера если к машине не прицеплен прицеп.
Михаил Краснопеев
Лучший ответ
Специально посмотрел, все с российским одобрением в паспорт ТСУ, даже до времен таможенного союза и техрегламента- были сьемными. В паспортах- пункт о демонтаже крюка вне периода использования ТСУ и длинный перечень соответствия действующим нормам. Смотрел аж за 10 лет.

Однако вплыл один паспорт без российского одобрения, оригинал от Форд, с наглухо приваренным крюком. Документы есть на всех языках кроме русского, никакого сертификата нет ( и быть не могло, исходя из конструкции).

Придется поменять на дешевый российскогт производства или вносить изменения с применением электросварки и неоригинальных деталей по образу и подобию. Что бы крюк был сьемный.
Владимир ********
Если заводом изготовителем не предусмотрено установка такого устройства, то да.
На ВАЗах такие устройства предусмотрены. При покупке фаркопа обязательно должен быть сертификат, в котором есть пункт «одобрено ВАЗом» (это не дословно, но как-то так). Для иномарок проще. Открываете каталог, например в Экзисте, по VIN ищите автомобиль. Практически всегда есть в комплектации фаркоп. Все! Заводом изготовителем предусмотрен данный «девайс», следовательно к изменению конструкции он не относиться. Конечно, при самостоятельной установке может возникнуть множество вопросов об оригинальности данной запчасти. По этому лучше установить оригинал или фаркоп той фирмы, которую одобрил завод изготовитель.
Ну и к слову:
У фаркопа, сцепное устройство (шар) должно быть съемным. Это регламентировано тех. регламентом.
Kuandyk Makhanbetov
Вообще-то это маразм - штрафовать за фаркоп и не штрафовать за занижение подвески, установку детских кресел, бронезащиту лобовых стёкол и т. д. - ведь всё это самовольное внесение изменений в констурцию автомобиля!!!
Манас Салиев за занижение уже тоже штрафуют
Евгений Жидков И за лишний слой краски.
по статье 12.5 КоАП РФ вполне можно выписать штраф. А это статья КоАП РФ предполагает штраф за что-то неработающее или переоборудование на машине, то выходит, что сам фаркоп необходимо подвести под дополнительное оборудование – то есть под изменение конструкции ТС.
Aro Shahinyan
если установка устройства предусмотрено заводом изготовителем и само устройство именно для авто этой марки, то неправы
Да, Штраф за фаркоп (прицепное устройство) (Статья 12.5 КоАП РФ)
Павел Пащенко
Александр Макаров А не подскажете где в статье 12.5 за фаркоп или иные изменения в конструкцию написано?
Нет конечно!
Aleks Aksoy
нет
Они жулики, всю жизнь с фаркопами ездили и всё нормально было.
сейчас же внесли какие то поправки и если он не установлен заводом изготовителем иди выписывай разрешение, плати штрафы или убирай, все даже спойлер на багажнике должен бытьь только с завода