Прочие авто-темы

Самый слабый мотор у тягачей имеет 200 л. с.. А потянет-ли фуру обычная легковушка с таким-же двигателем?

не только в двигателе дело, коробка, передаточные числа, масса легковушки, и так далее
Misha Kupriyanov
Лучший ответ
Ну тут смотря какая легковушка. Могу думать что мотор от легковушки мощностью 200 лошадей фуру не потянет. К примеру на Гранте мотор 82 л. с. На тракторе МТЗ-82.1 примерно так же. Но если воткнуть мотор от гранты в трактор пахать он не будет. Т. к. дело не только в л. с. силах, в фурах и тракторах л. с. силы повышаются в основном методом увеличения объёма, а движки от легковушек в основном увеличением оборотов. + кроме л. с. сил есть такое понятие как крутящий момент. Чем он выше, тем выше тяга двигателя. В легковых автомобилях он значительно ниже чем в грузовых при одинаковых л. с. + как писалы выше разные передаточные числа в коробке передач и редукторах + масса самого тягача намного большая чем легковушки что даёт определённое прижимное усилие и сцепление с дорогой.
Lexa Rodionov
Машину тянут не лошади а момент на колесе. У нормальных машин он ебанистический. Скажем у простой нивы динамометрическая тяга на буксирном крюке превосходит туже тягу логана в 6 раз при мощности мотора в полтора меньше.
Фуру можно тянуть и одной нигерской силой! не напрягая лошадей ) правильный рабовладелец должен был бы это знать )
Крутящий момент двигателя очень важен для тягача. Большой объем и паравозное плечо коленвала. И конечно же соответствующие передаточные числа .
Elcin Qocayev
У тягача литровая мощность а легковой мотор за счет оборотов делает такую мощность
Aslan Serikov
Тягач не только за счёт мощности тянет. Вес больше чем у легковушки - сцепление с дорогой лучше. И передаточные отношения другие, чтоб крутящий момент на колёсах выше был.
Легковая не потянет. небольшая гора и она встанет, колеса будут шлифовать проверено
Юрий
Сомневаюсь.

Суть тяги у фур не в мощности двигателя, а в коробке передач. В ней первые передачи очень короткие, для того, чтобы стартовать.
Suhrab Abbasow
На что поставить на раскисшей пашне на ДТ или Ламборгини? Правильное приложение сил-залог успеха, а не их кол-во. Представил шлифующий горячий хетч, тянущий фуру)
Ali Akberov
Дмитрий Кошелев на Ламборгини в пашне вполне можно ставить, так что пример не самый удачный)))