Прочие авто-темы

Про объем двигателя и л. с. В чем разница между движками?

Объясните мне, как может один двигатель иметь рабочий объем 1596 куб. см и выдавать 100 л. с., а другой двигатель имеет
объем 2100 куб. см. и тоже выдает 100 л. с.
Я понимаю, что экономичнее где 1596 кубов. А мощность выше у первого и жрет он больше. Получается, где мощность больше, он и переть будет лучше (лучше ли?), или обороты набирать до предела быстрее? Или как? Уточняю. Я про лодочные моторы.
При условии, если максимальное число оборотов у обоих равное.
В конечном итоге в чем разница будет?
Павел Воля
У двигателей разная степень форсировки, другими словами - литровая мощность.
Если кратко отвечать на вопрос, то жрать больше будет мотор 2,1 литра, он же будет лучше раскручиваться с оборотов холостого хода до средних. На средних и высоких оборотах поживей будет 1.6 литра. Возможно больший мотор будет иметь больший ресурс, но не факт. Так как ресурс в значительной степени зависит от условий эксплуатации.

Причины тому следующие.
1. Расход топлива - мотор с меньшим объемом имеет меньшую массу деталей совершающих возвратно-поступательные движения (шатуны, клапана, поршни) и соответственно меньшие потери на погашение их инерции. То же касается потерь на трение, так как трущиеся поверхности то же меньше. Таким образом снижая потери снижаем расход топлива.
2. Про мощность - мощность это крутящий момент умноженный на количество оборотов в минуту. С оборотами понятно, крутящий момент это давление газов на поршень в камере сгорания умноженное на длину кривошипа коленвала (половина хода поршня). Давление газов можно увеличить увеличив площадь поршня (то есть объем двигателя) или увеличив объем с сгораемого топлива. Увеличивая размер поршня мы увеличиваем его массу, что приводит к увеличению потерь на трение и гашение инерции и ограничивает максимальные обороты. Увеличить объем сгораемого топлива без увеличения количества подаваемого воздуха не возможно, значит надо либо облегчить допуск воздуха в цилиндры (расширять фазу впуска или увеличение количества клапанов), либо подавать воздух под давлением (турбина или компрессор). Турбина - дорого, широкие фазы - снижают крутящий момент на низких оборотах, так как часть воздуха выдавливается обратно в коллектор.
Ресурс - теоретически мотор с большим объемом будет испытывать меньшие нагрузки и проживет дольше, но одна только экономия на моторном масле может угробить всю малину,
Ринат Сафиканов
Лучший ответ
Павел Воля Супер ответ! Да, я забыл про КПД. Огромное спасибо!
Екатерина Овсянникова Угробздец!! хороший ответец
Конечно в мощности!
Тaлгaт Eмджaров
Информации маловато, это индицирование делать надо. Грубо говоря мощность это работа совершенная в единицу времени.
степень компрессии/притертость пары=крутящий момент
Павел Воля У! Спасибо конечно, но для меня это темный лес ))
Копррессию не знаю, не написано давление могу еще добавить характеристики Диаметр/ход поршня у одного 79 x 81,4 у второго 90 x 81
хочу понять, кто из них лодку будет толкать лучше
Почитайте в интернете что такое "степень форсированности мотора".
Павел Воля Почитал, таких данных для формул, производители не пишут
к сожалению. Буду иметь в виду, спасибо.
Тут не объяснишь. в паре фраз
в понятие мощности ввели понятие -крутящий момент.. если он больше.. то двигатель ..мощнее..
Ку
Кука
Вы слишком мало данных даёте. Помимо обьёма есть тактность, устройство гбц.
Крутящий момент больше влияет на разгон с места. Плюс, двигатель может быть с турбо наддувом, отсюда при небольшом объеме бОльшая мощность.
Sergii Iemelianov
При прочих равных, тот двигатель у которого больший объем имеет большую мощность на меньших оборотах.
Про расход. Чем мощнее двигатель, тем меньше топлива ему нужно для выполнения такой же работы, как и более слабый мотор. Но все зависит от конкретной работы и условий.
Evgenij Litwinov
Павел Воля большая мощность на малых оборотах, для лодочного мотора, это я так понимаю, толкание винтом воды. ТЕ, если плотность воды больше, то лучше тот, который мощнее. Или так: один для пресной воды хорош, другой для морской.
движки отличаются крутящим моментом . и степенью форсировки, у одного ресурс 1000 часов а у другого 5000 часов ...
Nurzhan Dusmagambetov
В движках
Если просто то на средних оборотах расход у 2.1 не на много больше чем у 1.6 но скорость разгона до максимальных быстрее что для лодки лучше а под нагрузкой 1.6 расходует больше т. к. ему нужно больше времени!
Денис Якупов
А мне больше нравиться - 1,4 а моща 120 лошадей !
Бойся 228!!!
Расход по объёму и сила ко объему
Антоха
Играет роль ещё плотность сжатия скорость вращения коленвала и марка горючего
Авраам Аронов
Чем больше объем тем больше сила мотора, крутящий момент.
Дмитрий Нущик
лошадиных сил разница.
Павел Ханукаев
А у меня 2,5 литра и 100л. с, а у бати 2,9 и 100л. с на газелях, но от обьема зависит крутящий момент
Чувак ну масса факторов влияет, все переписывать нет смысла, большинство тебе у же написали
Можно и из 1.6 выжать 300 лс а можно и из 6 литров не выжать теже 300, плюс крутящий момент тоже влияет. Для разгона быстрого с места важно не объем двигателя и даже не столько лошадей сколько крутящий момент
Я так рассуждаю, где объем больше там и мощнее, не смотря на колличество лошадок заявленном на меньшем объеме. Лошадинные силы это понятие условное. В лодочных же моторах я бы больше смлтрел на рабочик момент на валу двигателя. И коллчество оборотов.
Meirbek
Павел Воля Вот по крутящему нет от производителя данных. все облазил. а обороты у обоих равные, это то и смущает.
Хз
Павел Воля именно )))
А выхлопные трубы у этих движков одинаковые?
Павел Воля не пишут
наверное экономичнее 2100
Павел Воля Странно, но похоже на то. единственное он будет экономить на малых и средних оборотах
Маленький, наоборот, экономит на больших оборотах.
Двигатели из года в год совершенствуются. Разработчики двигателей постоянно работают над увеличением КПД двигателей. Отсюда снижение объёмов и увеличение мощности, но и повышение требований к "расходникам". Конкретно ваши примеры - двигатели разных поколений. Первый более современный, который будет требовать качественного топлива и масла определённой вязкости для эффективной эксплуатации. Второй к этим вопросам будет не требовательный и сможет неприхотливо работать на разных бензинах и маслах, без кардинальных потерь производительности. В общем можно охарактеризовать первый - экономичный и требовательный, второй - "бульдозер".
Долговечнее тот, что менее нагружен (форсирован), да и топливо и масла попроще.
Выбирай, что нравится.
Мощьность это работа совершенная в еденицу времени. А РАБОТА ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИЛЫ НА РАСТОЯНИЕ. ЕСЛИ РАСТОЯНИЕ В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ ОДИНАКОВОЕ (ОБОРОТЫ), ТО ЗНАЧИТ РАЗНИЦА В СИЛЕ (КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ). КОТОРЫЙ ПРИДЕТСЯ КОРМИТЬ. Но обороты набирать ему будет проще.
В крутящем моменте, приемистось движка, или из за веса машины
В жиме
двигателей разная степень форсировки, другими словами - литровая мощность.

Причины тому следующие.
в лошадиных силах разница
Tavakgul Mamedov
С Новым Годом!
Газ не вредит, вредит его колхозная установка и неправильная настройка!
С иномарками установка газа сложна в виду большого количества мозгов у движка. их приходится обманывать всякими хитрыми устройствами, чтобы мозги думали что движок работает на бензине, а на самом деле работал на газу!
На авто с простой системой зажигания для спасения клапанов увеличивают угол опережения зажигания. У газа выше октановое число но горит он медленнее поэтому детонации не возникает. И газ успевает сгореть до открытия выпускных клапанов.
На иномарках со сложными мозгами угол зажигания не меняют ибо не могут этого сделать. Что видимо приведет в конечном итоге к прогару клапанов.
Rinat Valeev