Прочие авто-темы

Какой критерий объективнее для оценки опасности дорожного движения? число смертей на 100к жителей, или на 100к. автомоби

Страна А) 100000 людей, 30000 автомобилей, 15 смертей в год.
Страна Б) 100000 людей, 15000 автомобилей, 10 смертей в год.
Какая страна опасней в плане смертности на дороге?
В 1 стране гибнет 15 жителей на 100к жителей, 1 на 2000 автомобилей.
В 2 стране гибнет 10 жителей на 100к жителей, 1 на 1500 автомобилей
Смотря что понимать под "опасностью дорожного движения"
1) Опасность стать участником ДТП (и не обязательно погибнуть). Плохо организованное дорожное движение, приводящее к частым авариям (без подсчета травм и летальных случаев). Это - опасность общая, скажем так, вообще для машин, и косвенно - для людей, участников дорожного движения.
2) Опасность именно погибнуть в ДТП. Плохо организованное дорожное движение, приводящее к авариям исключительно со смертельным исходом. (То есть конкретная оценка по выборке среди всех аварий - именно тех, что со смертельным исходом). Это опасность по конкретно учитываемому параметру из общего числа аварий, основной маркер опасности. Мы не учитываем никак - общее количество аварий, которое может быть каким угодно.
3) Просто риск погибнуть в ДТП с некоторой долей вероятности - именно в данной стране, с учетом всех результирующих неспецифических факторов. Это усредненное значение для данной местности как суммарная величина организованности движения, средств активной и пассивной безопасности, климатических факторов, образа жизни, количества полиции, благосостояния, технического состояния машин и всех всех прочих малозначительных факторов, которые не относятся напрямую к факторам опасности дорожного движения.

И все эти варианты должны учитывать состояние активной и пассивной защиты? Или нет? То есть 100 аварий и 0 смертей благодаря пассивной защите, или 10 аварий и 10 смертей потому что нет защиты? Движение без защиты/с защитой относится к опасности дорожного движения? Потому что если с защитой, то показатель смертности не коррелирует с частотой общей аварийности.
Рустам Турдиев
Лучший ответ
тогда уж делите смерти на общий пробег. невелика заслуга, если никто не гибнет в авариях и в стране нет ни одной машины:)
Число купивших права.