Прочие авто-темы

В ссср устанавливали сигнализации на машинах?

Ставили от простого тумблера до замков разных или самоделок покруче. Около дома машину на ночь было не оставить (у меня дважды угоняли), если не угонят, то колеса снимут или акб, а зеркала и щетки снимали даже когда в магазин заходили.
Abram Onovich
Лучший ответ
Руслан Сергеевич Вот мне и интересно а почему сигналки не ставили как сейчас?
самоделки, и не забъваем, что угоном считалось перемещение авто на 3 метра, и срок от 3-х лет
Вахит Камалов
Был электронщик в МАПИ им. Крупской, он делал индукционные сигналки, которая срабатывала на приблежение человека, чем ближе подходишь, тем сильнее орал сигнал.
Авто Партнер
Были в основном самоделки. В большинстве случаев смысла не было. Милиция работала, а не ларьки держала.
Игорь Ильин
ставили, кто что-то умел руками делать, даже дистанционное управление на тв ставили, с ультразвуком, были и схемы в массовой радиобиблиотеке, были такие книжки, да кстати простейшая сигнализация и блокировка, это всего-то несколько реле
Время тогда было другое и электроника не так распространена, поэтому сигналок особо не было, в конце СССР уже появились, при чем собственные разработки, сделаны были явно на оборонных заводах. Как-то попадалась мне такая штука, название было "Электронный сторож" или типа того, принцип простой, внутри блочка был маятник, при перекосе или перемещении авто, он отклонялся и замыкал контакты, через реле срабатывал сигнал машины, для отключения, надо было аккуратно залезть в салон и закрутить барашек на корпусе блока (так фиксировался маятник). А народ делал сам разные приспособы, кто реле ставил, кто путал проводку на зажигание, снимал детали (типа бегунок, крышку распределителя), времена дефицита, запчастей по магазинам было поискать еще и такое вполне срабатывало. Я себе на 2105 сделал спец. разъем под капотом, для езды надо было отсоединить его, а так, кто-то залезет, посмотрит, все на месте, вроде по заводскому, а мотор не заводится, только чихает, да еще бибика орет ;)
Ставили, но не сигналки, а скрытые тумблера на что нибудь. В простонародье называлось*темнота*
С9
Серый 999
у отца не было на Победе (правда я ее только на фото видела)))).. и на 2103 тоже.
Igor Andrienko
самые "продвинутые" уносили с собой трамблер или меняли на нем очередность горшков
Не было такой необходимости, т. к. машин было мало. Но, в конце 80-х стали появлятся схемы самодельных сигнализаций, в журнале "За рулём" и " В помощь радиолюбителю". По одной из схем я собрал сигналку на М 412, но пользовался недолго.
Женис Оразов
Она были ни к чему. Не было такой преступности, как сейчас
Stas Kim
Abram Onovich Не ври, около дома машину на ночь было не оставить, если не угонят, то колеса снимут или акб, а зеркала и щетки снимали даже когда в магазин заходили.
Все и так общее
Никогда не устанавливали. Было дорого и трудно.