Прочие авто-темы

может ли велосипедист проезжать по пешеходному переходу, когда на нем горит зеленый, а машины стоят на красном?

Нельзя. Совсем совсем нельзя. Даже если 99 секунд будет гореть.

«Пешеходный переход» – участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения ПЕШЕХОДОВ через дорогу.

«Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Антон Прокуров
Лучший ответ
Велосипед - это ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. А теперь сами поищите - где это у нас в Правилах такое разрешено, чтобы на Транспортном Средстве рассекать по пешеходному переходу.
Денис Яковлев
ПЕШКОМ.
Езда по ПП запрещена.
Сергей Швецов
Может. ПОТОМУ, что автомобилисты могут ездить с нештатным ксеноном, стоять под знаком ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА, превышать скорость, обгонять по обочине, не пропускать пешеходов, ездить по-пьяне
одно слово - ПЕРЕХОД - ни о чем не говорит?
Юрий Маричев
ПДД:
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Artur Hovakimyan
нет. он должен перевести лисапед вручную.
Сергей Юрченко
велосипед - это акое же транспортное средство, как и автомобиль, из этого и исходим
Малик Ауэзов
По пешеходнику только пешком.
..
...генерал ...
Проезжать - нет, нужно слезть с велосипеда, пройти пешеходный переход с ним в руках, потом снова можно ехать. Это ПДД - в нем все расписано, но раз ты его не знаешь, лучше изучи сначала, перед тем как ехать садится.