Прочие авто-темы
Попрошу ответить людей, хорошо знающих закон ПДД. Не пропустил пешехода на зебре.
Я поворачивал на перекрёстке, на регулируемом пешеходном переходе шёл человек, который только что встал на этот переход находясь от моего авто мерах в 7-8. После чего меня остановил сотрудник и выписал протокол, штраф - 1500р. Я ему объяснял то, что я не создавал пешеходу помех и он находился от меня далеко. Смогу ли я оспорить этот вопрос или нет?
Все правильно Вам выписали. Не создавать помех пешеходам Вы обязаны на нерегулируемом переходе.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
На регулируемом, Вы обязаны дать пешеходу возможность закончить переход.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
попробуй. особенно если есть запись с регистратора, где пешеход идет и не тормозит.
вообще-то надо было требовать привлечения пешехода, как свидетеля. Только он может сказать, помешали вы ему или нет.
а так - в суд, потом апелляцию. На апелляции шанс выиграть намного больше, так у нас суды устроены. И менты на нее не явятся.
Александр Насонов
Запись есть на ментовской камере, которая стояла у них в машине. Они мне показывали это видео
Ника Шарашидзе
блин, где вы такие глупости нашли? Читайте ПДД - там такого нет! Там - уступить дорогу, то есть не вынуждать остановиться или изменить скорость и направление движения.
Олег Kltukv
способны понять разницу между п. 14.1. и п. 14.3?
свою запись в суде они не покажут, а если нет регистратора и свидетелей, то даже пытаться не стоит
Не. Не сможешь. За ползунами надо следить. Менты там там не зря дежурят.
Будут штрафоввть и понапрасну Им приказано собрать 180 тысяч штрафов
Правильно оштрафовал
((B Boy))
конечно нужно оспаривать.
В ПДД есть определение понятия "уступить дорогу" п. 1.2 - не принуждать другого участника к изменению скорости или направления.
Для проезда зебры при скорости 20 км/ч автомобилю нужно 2 секунды, пешеход за это время успевает пройти 3 метра по зебре.
С учетом испуга нужен запас от 6 и больше, чтобы он никак не мог вынужденно изменить траекторию или скорость.
ЗЫ. У меня недалеко от дома есть шикарное место - 4 полосы в каждую сторону, а за переходом - рынок. По этой зебре бабульки не успевают пройти на зеленый даже от самого включения, а бабулек там море. Если бы автомобили их всех ждали, пока они слезут с зебры - там вообще бы не было движения.
Евгений Шендрик
ты сам то дедуля - иль нет ишо?
Нет. стоял на зебре значит нужно пропускать..
((B Boy))
Не сможешь. Если бы водители могли оспорить, менты бы так не поступали.