Прочие авто-темы

Почему разные производители делают одинаковые машины?

Марки разные, а машины одинаковые, такие как например [Toyota Altezza и Lexus IS300] или [Subaru BRZ и Toyota GT86]
Потому что фантазии нет
Нияз Шарифуллин
Лучший ответ
потому, что разработка - очень дорогое дело, реально отдельная модель может быть экономически выгода при тираже где-то в 5 миллионов. Вот и идут разные машины на одной платформе (то есть моделей десятки - а разработка-то по сути одна) или покупка лицензии на производство чужой модели.
Это ГЛО-БА-ЛИ-ЗА-ЦИ-Я...

Например, есть такая штука как "Альянс Рено-Ниссан-Мицубиси" работающий на один карман.

Чему тут удивляться, когда 50% Ниссанов вдруг оказываются Рено, а 50% Рено неожиданно оказываются Ниссанами?! Причем даже на разных моделях могут устанавливаться одинаковые моторы той или иной марки, одинаковые трансмиссии и т. д. и т. п. А на заводах Мицубиси полным ходом идет сборка Ниссанов для японского рынка. А еще Рено выпускает Мерседес Цитано - он же Рено Канга, он же Ниссан Кьюбастар. А все грузовики Рено это на самом деле Вольво, только с другими кабинами... И на базе Ивеко выпускались грузовички Рено.

Короче, все, что приносит прибыль - это хорошо. Миллиардеров не волнуют ни марки, ни модели машин. Лишь бы их охотно покупали.
Влад Якимав
у субару и тоёты это был разовый проект. а вот с ПСА непонятно.
Мадияр Парпиев
они делают не машины, а деньги )
Кальян Сорокин
Lexus IS — спортивный автомобиль бизнес-класса для европейского рынка автопроизводителя Toyota под брендом Lexus, который ранее также выпускался в Японии под названием Toyota Altezza.https://ru.wikipedia.org/wiki/Lexus_IS Это примерно как сравнивать toyota harrier и lexus rx
Oto Tuntia
тойота и лексус один производитель)))
а машины все одинаковые)))
Ilias Namet
Лексус дочерняя компания тоеты, разрабатывать машину полностью очень дорого, разрабатывается платформа и на ней строится куча тачек.
Сергей Макеев
Потому что идёт глобализация. И через 10 лет хозяин у всех брендов будет один. Может он и сейчас один, только официально их много. Короче, пипл схавает, никуда не денется.
Конкретно твой пример с тойтой и лексусом и субарой, ты в курсе что и лексус и субару а также дайхатсу и хино принадлежат тойтоте. Они делают одну разработку и штампуют разные марки. Ибо субароводы на тойтоту не сядет как и на оборот.
Дело в человеческой психологии и желании производиткеля навариться.
Борис Жданов
для удешевления разработки