Прочие авто-темы
Есть седан, а есть ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, но уже универсал. Чисто внешне универсалы мне нравятся гораздо больше, но их мало,
практически нет. А почему? Ведь туда положить можно гораздо больше, верно? В общем вопрос такой: чем универсалы лучше или хуже седанов с практической точки зрения?
Обо всём по порядку:
1. У седана крышка багажника открывается так, что в него можно положить только что-то небольшое, не очень объёмное, по габаритам. Просто чисто физически, к примеру, в багажник седана Вы не сможете положить стиральную машину или что-то подобное, по габаритам. С универсалом таких проблем нет, поэтому преимущества универсала очевидны. И потом как правило задняя часть универсала не имеет бортика, через который в седане Вам придётся сумки или что-то подобное перекидывать так скажем, а в универсале Вы открыли крышку и просто положили.
2. Существует класс машин с кузовом "Лифтбек" - этакий седан, но с крышкой багажника, открываемой полностью, вместе со стеклом так скажем). Из бюджетного сегмента это такие машины как Skoda Octavia, Rapid. В премиум сегменте - у BMW это 5-ая серия автомобилей GT (Gran Turismo), у Audi это A7.
3. Ну а самым красивым универсалом, на мой взгляд, является Mercedes-Benz CLS Shooting Brake, взгляните сами:

Дмитрий Гребёнкин
Правда красавец! За ответ - отдельное спасибо!
универсалов на ДВ хватает, но мне больше нравится хечбек, зимой теплей, легче и шустрей, а если сложить сидения то и картошку возить можно
кому как, но мне больше нравятся седаны
Ничем, только лучше . Но в России спрос на универсалы традиционно меньше, чем на седаны .
Универсалы, ходовая покрепче
Магнум подешевле раза в три мерена но больше и с не меньшим комфортом по американски огромен, примитивен, но красавец

Универсалы дороже. При том значительно. С практической точки зрения более вместительные, но более шумные.
универсалы больше и тяжелее, расход топлива больше парковаться в городе неудобно. седан или хэтчбэк для меня лучше. мне не надо много всего возить, а только свою задницу
Александр Малышенко
Ну не так вовсе, если взять например ту же октавию то лифтбек длинней универсала. А база у них одна, масса всего на 20 кг больше .
Я человек семейный, и поэтому все мои машины, включая последнюю, были универсалы. Для дома и дачи идеальный вариант.
Почему же нет. Кроссовер считается универсалом повышенной проходимости, а их тьма на дорогах.
Дмитрий Гребёнкин
На мой вкус, все кроссоверы вообще довольно одинаковые - их вообще не отличить уже друг от друга. И потом они какие-то неказистые, как обрубки
Если встал такой вопрос и не можешь определиться - бери хетчбэк
А по факту универсал лучше. Сиденье разложить можно. Кровать аж получается. Главное, что б контрацептивы под рукой были.