Прочие авто-темы
Объясните мне, пожалуйста, чем отличается автобус от маршрутки?
Насколько я знаю, маршрутка едет в определенном населенном пункте. А автобус междугородний вид транспортного средства?
"ГАЗель и им подобные - маршрутки, всё что сильно больше ГАЗели - автобус" не подходит. Ибо существуют и микроавтобусы, работающие со всеми льготами, проездными и пр., равно как и есть большие автобусы, работающие без льгот. Более того, знаю несколько городов (в частности, Воронеж и Сухум), в которых даже троллейбусы де-факто являются большими рогатыми маршрутками.
реально только количеством мест
вообще-то есть какая-то тонкость в том, как оформлены в данном муниципальном округе этот транспорт. Маршрутки могут и и не быть маршрутным транспортом, как это не странно звучит. И там их не обязательно пропускать на выезде из "кармана".
при ссср были маршрутные такси, в моем городе все маршрутки это автобусы, а понятие маршрутка к ним прилипло
автобус движется по маршруту соблюдая график
маршрутка по маршруту, соблюдая маршрут, но имеет возможность остановки вне посадочных площадок, но естественно согласно пдд
Автобус он большой и за её рулем
этого автобуса всегда сидит жирный шофер!
количеством мест. это принципиальное отличие. кстати вспомнил еще одно отличие. способом оплаты водителю его работы. таксисты же как делают? берут деньги за проезд в течение дня. потом проценты отчисляют компании. заправляют топливо за свой счет. их зарплата ежедневная и складывается из ежедневной прибыли. маршрутчики делают то же самое. а муниципальные автобусы заправляются за счет компании. все деньги за проезд отдают в кассу. и получают гарантированную зарплату в конце месяца.
автобус относится к муниципальному транспорту, маршрутка частники