Прочие авто-темы

Объём один, мощность разная...

Например, есть двигателя китайского производства 165fmm. Объём 250сс (реальный вроде 219сс), мощность (в лс) до 17лс.
И есть двигатель от husqvarna FC 250. Реальный объём 249,9, мощность 46лс
За счёт чего достигается такая разница?

крутящие моменты, ходы поршня и прочее также отличаются
Игорь Катунов
крутящий момент и ход поршня, как ни удивительно. Момент зависит от степени сжатия.
Александр Чернигов
Лучший ответ
На обороты и на степень сжатия посмотри, сразу всё понятно станет.
сам ответил... а чего спрашивал???
Umid Ashirov
Зашел на сайт husqvarna там никаких мопедов нет... что то сомнительно, что они это вообще делают.... а так делают двигатель короткоходовым задирают обороты отсюда и мощность... степенью сжатия страдать не будут выгоды мало, а жрать 100й бензин будет...
46л. с. Из 250кубов, по моему что то из фантастики
Slepnev Alex
Вадим Жалинский это спортивный кросач, у него ресурс полтора заезда
в подходе к исполнению агрегата
значит инженер думал над двигателем, использовал современные материалы и методы обработки
а не тупо кинул поршень в ведро и поехало

это как сравнить самые первые спортивные двигатели 10-15 лировыми объёма и на выходе 200 дохлых кобыл
Ход поршня, степень сжатия, высота подъема клапанов, площадь поперечного сечения впускного и выпускного коллекторов и еще много чего влияет на мощность.
*мадияр* Mr.worldwide
От степени форсировки по оборотам. 7000 и 14000 - две большие разницы.
На авто это достигается за счет турбонаддува, компьютерной прошивки и вероятно регулировок механической части.
У малых двигателей может быть разная степень сжатия, такт впрыска...
Дима Конышев
Мощность зависит от частоты вращения и крутящего момента. Крутящий момент от объема, степени сжатия и типа газовой смеси и т. д...
Все может быть. Смотреть не на мощность надо, а на задачи. Бывает мощность больше, а толку нет, т. к. крутящий низкий. Но при этом жор топлива высокий и ревет как слон.
@lexs@ndr Molodzov