Всем привет, сегодня столкнулся с такой проблемой, купил машину ваз 2107 в идеальном состоянии, хотел уже ехать ставить на учёт, но обнаружил одну очень интересную деталь, это светодиодные лампы головного света. Я знаю, что они вроде как запрещены, но к ним не особо придираются, там предупреждение или 500 рублей штраф, не как к ксенону, но дело в том, что там установлены так называемые "шторки", они всё равно попадают под статью или нет?
Я что-то читал, что вроде с этими "шторками" разрешается использование, но до конца всё равно не уверен, подскажите если кто знает по этой теме.
Прочие авто-темы
Светодиодные лампы в фары головного света автомобиля
Штраф за установку светодиодных ламп в фары головного света. ..докопаться могут. лампы сертифицированы для использования в вашей марке автомобиля? если нет, то "внесение изменений в конструкцию ТС" — самая универсальная формулировка.
Никита Гвоздь
Я читал, что если машина перестала выпускаться с завода, то вроде как допускается, меня вот что интересует
Это не штраф!!! а ЛИШЕНИЕ до года! езда с «светодиодами» вместо «галогена» нарушает пункт 3.1 Переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, где говорится про «количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствующее требованиям конструкции транспортного средства». Статья 12.5 КоАП в части 3 предусматривает за это наказание в виде лишения «прав» на 6—12 месяцев и конфискацию «светодиодов».
Никита Гвоздь
Лишения не будет прав)) Это не стробоскопы, режим работы и цвета не меняются))
Будет предусмотрен только штраф 500 рублей или предупреждение
Лишение как и за ксенон...
В статье 12.5 КоАП РФ части 3 прописано следующее:
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и РЕЖИМ РАБОТЫ которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Вот за режим работы и лишат.
Никита Гвоздь
Лишение не будет, нарушение режима работы и синего и красных цветов тоже нет, не путайте пункты. Читайте внимательнее
лишат ву и правильно сделают. надоели уже слепить всех на дорогах!!!
Надо снова набирать болтов на 16 в дорогу.
Лампы меняй на обычные. А что за шторки?
Никита Гвоздь
Там сверху установлена так называемая "шторка" которая редактирует свет подделывая его под пучок света галогена