Прочие авто-темы

спойлер над задней дверью

практически у всех внедоров, кроссоверов над задней дверью козырек-спойлер. Зачем? Я вижу его единственную функцию - делать заднее стекло как можно грязнее (на кромке спойлера срыв потока, т. е. ниже него турбулентность - оседание грязи). Если обтекание ламинарное, то зад/стекло чистое (седаны). Кстати, внедоры и кроссоверы за границей, чаще всего, без спойлеров и з/стекло у них чище
Николай Сало
Нужен
Сергей Говорушкин
Лучший ответ
Функцию ты видишь с точностью до наоборот...
у них и морковка слаще. законы аэродинамики читай
Виктор Федотов
Ламинарное обтекание приводит к утолщению пограничного слоя и его отрыву. Если присмотритесь к крылу совы, то увидите прямо на передней кромке перья-турбулизаторы, которые генерируют вихри и обеспечивают безотрывное обтекание, высокое аэродинамическое качество и бесшумность полёта...
Это к тому, что все в аэродинамике немного сложнее, чем Вы описываете (((
Даже каплевидное тело может в определённых условиях обтесаться со срывом и генерацией вихрей, а уж угловатые чемоданы на колёсах без этого обходятся только на стоянке в полное безветрие)))
Аэродинамика учит тому, что все явления движения воздуха надобно использовать. Причём, критерием всегда является практика. Это могут быть обдувки в трубе или натурные испытания. Если вихры не избежать, то имеет смысл сдвинуть его туда, где его влияние ослабнет или вызовет меньше отрицательных эффектов.
Есть Кулибины, которые самостоятельно разрабатывают дефлекторы, предотвращающие загрязнение стекла. Если сделаете лучше, чем у официалов - выкладывайте, порадуемся вместе с Вами.
Удачи.
Николай Сало итак: практика-критерий истины.
1) ВАЗ-зубило (хэтчбэк): над задним стеклом крыша выполнена в виде небольшого поднятия (спойлера). Результат-з/стекло ВСЕГДА грязное (даже конструктивно предусмотрен дворник).
2) ИЖ-ОДА (он у меня был лет 7) (хэтчбэк). Никакого спойлера, плавный переход крыши в з/дверь: НИКАКОЙ грязи, поэтому и дворник не предусмотрен. Это практика
Под ним хорошо грязь набивается, потому обрастает мхом, очень органично вписывается в ландшафт при выезде на природу.
А зачем ставят пластиковую имитацию защиты сзади с загибом вверх аж меж выхлопными, никогда не задумывался?
Dastan Ushkempirov
Козырёк от солнца.
PS Не "умничай". Позади машины нет и не может быть в принципе ламинарного движения.
В данном случае, срыв воздушного потока, отодвинули от стекла чуть назад, что не является кардинальным решением вопроса.
И вообще. Такая форма кузова мне представляется уёбищной по дизайну.