Прочие авто-темы
Почему ВАЗ во времена СССР называл одну и ту же модель (Жигули) разными моделями? 2107 это просто фейслифт 2105,например
Да и позже Самары называли разные кузовы разными моделями: 2113, 2114, 2115. И только с Калины (Гранты) и Приоры это прекратилось
был жуткий дефицит машин, поэтому поставили другой бампер и обана отчитались на очередном партийном сьезде о вводе новой модели. Деньги за новую модель получили!
Алексей Ярцев
Откуда же вы 3,14здоболы берётесь? Лучше уж молчите праведники, если не хера не понимаете.
рено и сейчас балуется. Логан, Сандеро, Степвей, Ларгус. Даже Дастер...
Андрей Кожухов
инженер-механик ДВС 7 часов назад
Мудрец (19036)
Они все были похожи, только 06 почему-то особняком была, запчасти для неё были отдельно. Одна платформа, одним словом.
Сергей Беляев
как это запчасти на неё были отдельно если база одна)) сами же говорите одна платформа))
Потому что раньше не были модны забугорные имена. К тому же при советском союзе был железный занавес и даже факт того что автомобиль будет с зарубежным названием вызывало возмущение у "церя".
В СССР существовала единая система маркировки моделей автомобилей. Вазовские Жигули обзывали в соответствии с ней. Какой ещё в ж0пy фейслифт?
Dovud Jumaev
самый непосредственный. все "классики" по нынешним меркам - одна модель с фейслифтингом. во всем мире через несколько лет выпуска меняют штампы (уже износились), заодно декоративно меняют и внешность. Точно как между копейкой и пятеркой.
были модели люкс и лада- щас их уже не помнят
Почему 2107 фейслит 2105? Двигателя — разные, кузова — только внешне немного похожи .
Dovud Jumaev
двигателя по сути одинаковые. мы же не считаем рапид или мерс с разными мощностями двигателя разными моделями. Тигуан и дизелем и с 3-мя разными бензиновыми - все Тигуан.
коробки, мосты подвеска - тоже. все взаимозаменяемое.
кузова - тоже идентичные. только между 2101 и 2103 поменяли внутрнние арки, вывели фары в моторный отсек, а не к колесам.
Потому, что совок - он такой совок...
Алексей Ярцев
Д. б.
Не всех же будут назвать "Москвич-412"
Что в этом плохого? Всё просто и понятно. Новая модель хоть немного, но отличалась от предыдущей (хотя бы задними фонарями), поэтому новое наименование, никто не путается. Как 2103 и 2106, трудовой подарок к 25 съезду КПСС. Что в этом плохого?
Другой вариант - к старому названию пристраивать букву.
Например, ЗАЗ-968А и 968М, Луаз-969А и Луаз-969М. Могли бы вместо буквы М дать другой порядковый номер. Или тебе по душе буквенная хренотень? Назвали бы УАЗ-469 редукторный, 470 безредукторный вместо 469Б, было бы лучше.
Кууча фон Юча, тебе известно что под названием ФЭД-3 выпускались два разных фотоаппарата, курковый и бескурковый? То же самое было с ФЭД-4. Могли бы вместо двух моделей сделать четыре. Два ФЭД-3 в моей коллекции есть, ФЭД-4 курковый, бескурковый пока не нашел.
Василий Бушуев
приветствую, я в детстве занимался в фотокружке и у нас там были разные и феды и зоркие, у самых навороченных были зениты, а у меня была смена-8, если попадется не бракованный, то это самый лучший фотик, маленький и легкий, потом была смена-8м, а у брата был микрон-2, постоянная проблема найти батарейку, потом стали запихивать туда от часов с кусочком жестянки, потом уже он поменял его на фед-50
Это из за экспорта переименовали, Жигули за бугром созвучно с жигало, не по феншую название короче было.
Вопрос нелепый.