Прочие авто-темы

чето не догоняю.почему жигули почему ваз?! ведь тольятинский авто завод .значит ТАЗ !

Это его специально так переименовали, в советское время люди более этичными и патриотичными были :)
Станислав Шурыгин
Лучший ответ
Алексей Камаев аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Абревиатура ТАЗ уже занята. Тартуским АРЗ.
потому и назвали ВАЗом, чтоб не ТАЗ не ассоциировался с тазиком )))

читал такую версию названия завода
Сергей Ефаев
мало того, что он волжский, так он ещё дважды автомобильный) )
АвтоВАЗ - Авто Волжский Автомобильный Завод
Akhmed Moukhamedjanov
Он вообще то Волжский АЗ
Aidos I
ТАЗ - это народное...))
Про ВАЗ-ТАЗ, надеюсь, понятно объяснили. Жигули - по названию близлежащих гор с наивысшей точкой средней полосы европейской части РФ, заповедник. ЧСХ, Жигули происходит от названия бурлаков и места их поселения в тех краях. То есть трудяги, полная противоположность созвучному в европах "жиголо" из-за которого ребрендили в "Лада" :)

PS: Про интересные сокращения: Государственный пед. университет им. Герцена Александра Ивановича в СПБ сокращенно называется ГПУ им. ГАИ :)
Берик Байжанов
Ввиду неблагозвучности сокращений иногда даже в СССР меняли названия организаций. Без сомнения, "Тольяттинский автозавод" выглядело более логично, но ТАЗ- не слишком благозвучно. Но это- не самое нелепое. "Научно-исследовательский институт химических удобрений и ядохимикатов" тоже получил другое название и по той же причине.
Волжский автозавод-)
улыбнуло про ТАЗ
Coolbe Ey
Потому что он не тольяттинский, а волжский
вот поэтому чтобы не путали с тазом и не было дополнительного повода для насмешек и вспомнили, что на Волге и т. д.
потому что он называется не Тольяттинский а Волжский автозавод...
Сергей Зубков
Алексей Камаев ххххэ! выкрутились блин в свое время!
Во́лжский автомоби́льный заво́д (ВАЗ) (1966— 1971)
Алексей Камаев дэк когда энто было блин .сейчас все переименовывают чето сдесь зависли
тазик )))
Алексей Камаев еперный тятр .акак ты узнал?