Прочие авто-темы

Почему Тольятинский Авто Завод, называют Волжским?

Может чё скрывают?)))
Просто очень дальновидные люди были тогда, когда завод строился.
Знали, что настанет время, и название ТАЗ станет актуальным. Поэтому не хотели
сразу расстраивать народ. Тем более, что в то время "Жигули", на фоне других
наших автомобилей, была классная машинка!
Кстати, о названиях. А помните ли (знаете ли) вы, что в 1970 году, накануне начала выпуска,
был объявлен всесоюзный конкурс на название самой машины? ! И в конкурсе победил
(газеты писали! ) какой-то мальчонка, предложивший название "Вилстол",
и за это должен был получить приз в виде самого автомобиля.
Это была аббревиатура - "Владимир Ильич Ленин СТО Лет". Год-то был 1970-й!
Но потом, видать, те же дальновидные люди это дело замяли на всякий случай.
А тогда был популярен мопед "Карпаты". Вот эти люди вышли на берег Волги (вернее - водохранилища) ,
увидели слева небольшие Жигулевские горы, и сказали: "О! Есть "Карпаты", пусть будут и "Жигули! "
Но, не учли, что "жигули" созвучно слову "жиголо", поэтому для экспорта пришлось искать новое название.
Мол, ладно, пусть будет "Лада"...
Вот такая грустная история.
Vladimir Rassomasov
Лучший ответ
Николай Силантьев А я где-то слышал, что Жигули по французски... то ли "день не задался", то ли "фиаско" )))
Потому что он находиться в бассейне реки Волга.
когда завод начали строить тольятти не было. Был ставрополь на волге.
потому что Тольятти стоит на Волге.
Илья Павлов
ну да таз звучит не очень.
Myktybek Eralievich
Потому что ездили бы на ТАЗах
О_
Олег _12Reg
да не просто на волге-реке стоит. вот и назвали ваз! а то таз не корректно! но верно
Марк Райский
Ага! Скрывают. Качественную продукцию.
Привет фанатам ВАЗ'а! Скоро встану в ряды владельцев.
Тут нужны глубокие познания карты России. Попробуй открыть!!!!
Сравни созвучие ВАЗ - ТАЗ
Max Verx