Прочие авто-темы
Почему не Тольяттинский Автомобильный Завод, а Волжский? ))))))))))))
Когда с конвеера сошел первый ТАЗ, в него сел Диавол и сразу перекрестился. Ватикан взял шефство над ТАЗ и переименовал его в ВАЗ. ))))))))))))))))))
А Ставрополь на Волге переименовали в Тольятти не позже ли строительства завода?
21 августа 1950 года было опубликовано постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Во время строительства Жигулёвской ГЭС Ставрополь попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища и в 1953—1955 годах практически полностью был перенесён на новое место. [5]
После этого начался быстрый рост города: в 10 км к востоку от старого города был построен рабочий посёлок Комсомольск, а в 4 км от него вниз по Волге — посёлок Шлюзовой. Оба посёлка позднее вошли в состав нового Ставрополя. В 1957 году было завершено строительство Волжской ГЭС им. В. И. Ленина, возведены завод «Волгоцеммаш» , электротехнический завод, химические предприятия: завод синтетического каучука, «КуйбышевАзот» и «КуйбышевФосфор» .
В 1966 году в городе началось строительство крупнейшего в России Волжского автомобильного завода по производству легковых автомобилей. Параллельно со строительством завода возводился и новый жилой район Тольятти — Автозаводский. С октября 1966 по сентябрь 1967 года численность городского населения выросла в 2 раза, на сентябрь 1967 года в Тольятти проживало уже 162 тысячи человек.
28 августа 1964 года город был переименован в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти.
В 1996 году проводился общегородской референдум по вопросу возвращения городу исторического имени. Более 70 % из пришедших на голосование горожан проголосовали за сохранение названия Тольятти. Хотя референдум не был признан действительным, так как пришло менее 50 % от имеющих право голоса горожан, эксперимент с возвращением старого названия решено было не повторять. Также практически не было переименований улиц города. Однако вопрос о переименовании как города, так и отдельных улиц, периодически поднимается различными общественными организациями.
Дык.... На волге стоит... .
А Тольятти - это итальянский революционер...
Так на Волге ж! И не только в Тольятти собирают ведь! Самара, Сызрань. Все они на Волге. Я думаю так! Хотя при запуске только в Тольятти и был завод. Это потом уж разросся! Может из-за аббревиатуры как раз? ! Был бы тады ТАЗ?!
Ну, во-первых, проще выговорить (да и при написании слова "тольяттинский" могли бы возникать проблемы - у некоторых лиц из отдалённых частей страны - не говоря уж о зарубежных респондентах) . Кроме того, Волга считается "самой русской рекой" (хотя издревле её берега заселяли булгары и угро-финны) . И, в-третьих - как ни верти, а тут отразился и русский национализм (который, увы, встречается в жизни нашей гораздо чаще, чем принято считать) . И, уж поверьте, я знаю, о чём пишу - на своей шкуре его испытал (хотя по паспорту я русский) . Хотя наше Оренбуржье и считается одним из регионов, где народы России живут наиболее дружно. И их представители относятся друг к другу лояльно. В ОСНОВНОМ. Но, увы, далеко не всегда. Так что ксенофобия везде имеет место - что лично меня весьма огорчает. И не только из-за личных проблем - "Мне за державу обидно, " - как говорил Павел Луспекаев (наполовину армянин, м. п. - а ведь настоящий русский человек! потому что "русский" - это не национальность, как многие считают - а образ мышления) . В роли Верещагина.
где находится, поэтому так и называется
ТАЗ звучит не красиво, так же как и жигули по итальянски-жигало (проститут)
Пытались замаскироваться, но мы-то знаем, что они выпускают ТАЗы!:)
Ага надо его давно уже было переименовать не ВАЗ а ТАЗ чего делает пусть так и называется!
Бакир Сулейманов
ТАЗ больно круто будет. Ведро с болтами это.