Это -так называемые Вайтволлы (Whitewalls).
В двух словах, это - автомобильные шины, имеющие полосу или всю боковую сторону, состоящую из белой резины. Многие ошибочно думают что это просто краска.
Иногда их еще называют вайтбенды или вайтстрайп, разница лишь в ширине полосы белой резины.
Предыстория такова. На самой заре автомобилестроения все покрышки производились из натурального каучука и были целиком БЕЛОГО цвета !
Но белая натуральная резина не давала должного трения и устойчивости к износу, поэтому со временем в резину стали добавлять углеродный наполнитель, который давал необходимый комфорт, износоустойчивость и коэффициент трения. Но на этом этапе, использование углеродного наполнителя было делом накладным, поэтому боковые стороны шины по-прежнему были из натурального каучука.
Позже производство искусственного каучука усовершенствовалось и было поставлено на поток, что дало возможность производить шины, состоящие целиком из черной резины.
На сегодняшний день, широкие вайтволлы не применяются на современных автомобилях, но при этом такие шины производят для реставрации автомобилей, например Diamond Back Classics, Coker Tire, Lucas Classic Tires, Vogue Tyre Company. Некоторые компании также производят отдельные вставки-вайтволлы, называемые флиппера, они обходятся дешевле, нежели покрышки с вайтволлами.
Прочие авто-темы
Почему раньше на автомобильных покрышках была белая окантовка А сейчас все чёрные) или мода танка была?
эот не окантовка, это были такие вставки. Не заводские.
раньше была мода, сейчас для любителей ретростиля продается специальная краска для резины и флиперы


Alexander Pener
Флиперы продавались и в ТЕ времена!
окантовку сами рисовали
Жаркынбек Кусаинов
Мода такая была чтоль?
Раньше... был такой понт!
Надо себе тоже нарисовать, классно смотрится.
Я где-то видел продавали специальный белый маркер для колес.
Да, раньше это было модно. Мне самому жутко нравится))
Похожие вопросы
- Можно ли сделать возврат автомобильных покрышек обратно в магазин? Не прошло еще 2 недели...
- Какой срок хранения воздуха в автомобильной покрышке ?)))
- Почему сейчас авто в основном серо-черного оттенков, почему раньше были все цвета радуги?
- Почему многие пренебрегают шипованными покрышками - ведь это прежде всего безопасность на зимних дорогах !
- скажите,а почему раньше был так сильно популярен 600-ый мерседэс,типо приравнивался к черной волге в советское время???
- Почему не Тольяттинский Автомобильный Завод, а Волжский? ))))))))))))
- Почему на автомобили перестали ставить мощные стальные бамперы с клыками?дело только в моде?
- почему из выхлопной трубы идёт много белого дыма, особенно в зимнее время, и как сделать, чтобы машина не дымила,
- Почему красных, зелёных и жёлтых автомобилей гораздо меньше, чем белых и чёрных?
- Почему раньше до 70-ых автомобили делали качественно, с тольстой стали, а сейчас ездять одни фолга а не из стали.