Прочие авто-темы

вот ВАЗ понятно,авто-завод. а как расшифровать все эти шкоды, мерседесы и т.д.?

Шаген Казарян
что-то здесь не так, что-то ты загнул
А.
Алексей ...
Лучший ответ
глава компании г-н Skoda потому что))) Папа мой)
Sergo Beridze
Ну, баварский БМВ на нашем языке был бы БАЗом или БавАЗом, Мерседес из Раштатта, стал бы РАЗом или РашАЗом. Штаб-квартира АУДИ находится в Ингольдштадте, стало быть ИАЗ или ИнгАЗ. Штаб-квартира Доджа в Хайленд-Парке - ХАЗ или ХайАЗ, сответственно. Кадиллак родом из Детройта - ДАЗ, ДетАЗ. Штаб-квартира Ламборгини в Санте-Агата Болонезе - можно пофантазировать - САЗ, СанАЗ, САБАЗ и т. д. Штаб-квартира Ленд Ровера находится в г. Солихалл близ Бирмингема, значит опять САЗ или СолАЗ. Можно ещё кучу нафантазировать, а ещё у них не заводы, а концерны, стало быть БМВ можно и БАКом назвать, а АУДИ ИАКом, а Ламборгини стала бы САБАКом.
Прикольный ты вопрос задал, надо сказать.
Молодца!!
^^^^^^^ *******
Никак! Только в России до сих пор используется аббревиатура как символ торговой марки (ВАЗ, ГАЗ, ЧТЗ и так далее. Даже ТагАЗ использует тот же анахронизм). Большинство развитых марок использует в качестве торговой марки названия или имена (справедливости ради стоит отметить что и у ВАЗа есть ТМ "Лада"). Конечно из любого правила есть исключения. Так например BMW является аббревиатурой, а с оставльным - даже не заморачивайте себе голову. Это просто такие названия!
Я знаю, что Мерседес - это женское имя. И вроде дочку так звали придумавшего мерседес...