у меня несколько вопросов по русскому автопрому
1) Какой был самый первый русский завод по производству машин?
2)Какие заводы были самыми успешными в СССР и Какие самые успешные на сегодня в России?
3)Какой был самый первый русский грузовик и самый первый легковой грузовик?
4)Самые известные автоконструкторы в России
5)На сколько влиятельным был русский автопром в зарубежных странах?
Прочие авто-темы
Помогите с историей русского автопрома!
каких машин? Машины бывают разные ))) Вы в следующий раз будьте точнее, а напишем вам про горнодобывающие машины )))
1) Первый российский автомобиль (о котором известно) собран в 1863 году А. Врадием. Работал на паровой тяге.
2) Первое мелкосерийное изготовление российских грузовиков-тягачей начато в 1873 году на Мальцевском паровозостроительном заводе в Людиново (ныне Калужской области).
3) Первый завод где произвели российский автомобиль на двигателе внутреннего сгорания это Первый русский завод газовых и керосиновых двигателей Е. А. Яковлева и (вместе делали одну машину) экипажная фабрика П. А. Фрезе (всё Санкт-Петербург). 1896 год.
4) Первые российские электромобили производились тем же П. А. Фрезе с 1900 года.
5) Тот же Фрезе с 1901 года занимался мелкосерийным изготовлением (по сути отвёрточной сборкой) легковушек по французской лицензии.
6) Он же в 1901 сделал первый российский грузовик-платформу.
7) Он же первый начал серийно выпускать грузовики.
8) Он же первый выпустил омнибус (считай автобус). Он же первым склепал грузовой троллейбус, первый почтовый фургон, первый (в мире) прототип электротрамвая, первый автопоезд (с ДВС), первый универсал (он же первый инкасаторский),
9) первый по настоящему серийный (аж 347 штук) автомобиль выпущен автомобильным отделом (г. Рига) Русско-Балтийского вагонного завода в 1909 году. Они же первыми в РИ выпустили полугусеничные машины кегресс.
В целом РИ была сильно отстающей от мировых лидеров. Большинство машин лицензионные или не очень копии иностранных автомобилей. Почти все изготавливались из иностранных запчастей. И влияния российский автопром в мире не имел. Разве что Руссо-Балт вроде были одним из соучредителей/акционеров Фиата.
Жора Никифоров
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
"РуссоБалт"-первый завод в Российской Империи.
Жора Никифоров
спасибо!
Нормальный доклад: -) Страниц на несколько.. Википедия в помощь..
Жора Никифоров
Я наверное знаю что есть википедия, но там часто не достоверная информация бывает и там ее слишком много и много ненужного. Если не знаете ответа на вопрос, прошу не отвечать