Реально ли можно перезарядить? Опишите метод если не сложно.
Здравствуйте!) Хорошего дня!)
Прочие авто-темы
Как вы обычно заряжаете батарейку (аккумулятор) на машине?
Для нормальной зарядки АКБ автомобильного его надо отключать от бортовой сети и заряжать зарядным устройством со стабилизатором тока а не напряжения. нормальное зарядное устройство до 20В может вывалить для того чтоб раскачать АКБ из глубокого разряда. Потому и перезарядить его вполне возможно ибо нормальное напряжение на 100% заряженного АКБ это 12,7-12,9В в зависимости от температуры. Если полностью заряженный АКБ продолжать заряжать заданным током он попросту начнет кипеть, электролит будет греться и активное вещество с пластин осыплется и капут ему. Поэтому есть 3 режима в профессиональных ЗУ это ручной заряд - чисто выставленный руками ток с последующим ручным контролем за процессом, есть автоматический который полнимает заданным током напряжение до 13.9В и отключает, дав снизиться напряжению АКБ до уровня 100% заряженного АКБ и снова включает заряд - в этом режиме газообразование в электролите происходит менее критично и нагрев тоже вполне вменяемый. И третий режим - режим хранения - когда ЗУ следит за напряжением АКБ и периодически включает подзаряждку
с дуру можно и не то сломать
Раз в полгода обычно
открываю капот, подключаю зарядное (самодельное), выставляю ток 1.5-2 ампера и заряжаю до 15 вольт, по мере заряда контролирую ток и напряжение
Ruslan Idrisuly
)
обычно заряжаю штатным генератором во время езды, иногда дома зарядным устройством))
Обычно генератором во время движения.
Ставлю акб на авто и на несколько лет забываю
ЗАряжаю только на тех автомобилях которые на ремонте более месяца стоят. ЗАряжаю просто ставлю ампераж согласно аккумулятора если он 90 А. то 9 ампер на 10 часов, Если 75, то 7,5 на десять часов, при зарядке ампераж падает . напряжение у меня стабильное 14 вольт на заряднике.
Себе только на машине
А так друзьям иногда когда в 0 посадили, просто наночь автоматическим зарядным, если зарядное работает правильно то не перезарядишь
При коротких, частых поездках, аккум не успевает пополнить заряд, желательно чаще подключать ему подзарядку.