Точнее как долго его заряжать. Сколько ставить Ампер?
Есть старый АКК (авто уже не заводит, но для света в гараже и погребе сойдёт)
Есть старая зарядка, но я ей ни разу не пользовался.
На сколько выставлять ампер? И как долго заряжать?
Прочие авто-темы
Как лучше заряжать автомобильный Аккумулятор?
В общем - начинаем 1/10 от емкости и заряжаем до начала обильного газовыделения..
При повышении температуры до 45С и выше снижаем ток заряда до 1/20 от емкости и снова ждем обильного кипения электролита - заодно берем пробу электролита - смотрим цвет.
Финишируем процесс малым током - примерно 1/40..1/60 от емкости - добиваемся плотности 1,27...1,28 г/см3.
Исключением являются АКБ ТМ "FIAMM" - Он допускают заряд АКБ 60 Ач током 20..30А при температуре до 55С. - кто не верит - прочитайте мануал. ( в старой серии FAST) - до 65С - посему это один из самых "живучих" АКБ.
Источник - опыт.
На напряжение "забиваем" - т. к конец заряда и напряжение на АКБ - сильно зависят не только от зарядного тока -но и от типа и партии пластины - и иногда может быть 16,5...17,2В а то и выше.
Источник - опыт.
Лео Леопольд
Тот самый ответ! =)))
1. проверить уровень электролита в банках
2. если нужно воды дистиллированной долить
3. 1/10 от емкости -смотрим как ведет себя аккум
греется сильное бурление-снижай зарядный ток 1-2 ампера
4. плотность электролита замеряем
5. правильный процесс не быстрый
4. плотность электролита замеряем
5. правильный процесс не быстрый
чем дольше заряжаешь тем держит дольше заряд, если быстро зарядить быстро разрядится - возможно это ересь
старая формула: ток=1/10 емкости, заряжать 10 часов.
Вадим Горшков
Спасибо! Тоже об этом слышал, хотел уточнить. Так и буду делать приблизительно.
Сергей Поветьев
Хрень собачья! Сам то хоть раз проверял? А если проверял, то прожил ли твой аккумулятор с таким обслуживанием дольше 2х лет? Да он уже через два часа в таком режиме начнет кипеть.
для погреба пофиг как. Если все банки рабочие и погонять слабым током до 1А в течении недели, может начать и машину крутить.
Вадим Горшков
Загоны :) для авто уже давно куплен новый.
Зарядный ток не больше 10% от емкости аккумулятора. Многие современные з. у. автоматически отключаются, когда аккумулятор заряжен. Если простое зарядное, то если потребляемый ток не меняется в течение 2 часов. Если слышно, как аккумулятор кипеть начал.
я хз как правильно, у меня прад пуско-зарядное 12/24 ставлю обычно на 1А /16часов, (60- й акб) вроде норм
если на 60 ампер акк то лучше заряжать током 3-4 ампера! до кипения! а так для света в гараже лучше использовать компьютерный блок питания!
Заряжают малым током 0,5-1 долго
Вадим Горшков
0,5 А???? И сколько же его так заряжать? 80 часов? О_о
Если АКБ без проблем, то заряжают токром 1/10 от емкости. Если с проблемами, то 1/20. Можно почитать: http://avtoblog.top/https://avtoblog.top/info/10-zaryadit-akb.html
Если Аккумулятор старый то и ёмкость у него уже не та которая на нем указана поэтому зарядный ток поменьше положенного хотя бы раза в два. Заряжать пока напряжение на ЗУ не поднимется до 14.2 - 14.4
Вадим Горшков
Спасибо! Да, уже старенький, но для моих целей сойдёт.
Благодарю, буду ориентироваться на эти цифры.