Прочие авто-темы

Токоотдача автомобильных аккумуляторов

Для аккумуляторов имеется такой параметр как токоотдача 'С'.
При умножение данного параметра на ёмкость аккумулятора мы получаем, сколько ампер мы можем извлекать из аккумулятора без вреда ему.
Почему то этот параметр не пишут на автомобильных аккумуляторах, наверное из соображений того что они стартерные.
Так сколько 'С' примерно в кислотных автомобильных аккумуляторах?
Около 500 а для маленьких аккумуляторов, около 1500 а для больших...
A*
Adel *
Лучший ответ
Токоотдача- напряжение U разделить на внутреннее сопротивление аккумулятора Rв.

У стартерных Rв очень низкое, поэтому максимальная токоотдача может быть разрушительной для него. Поэтому на них указывается максимально допустимый, стартерный ток (600А), хотя он может выдать 2000А, при этом взорваться.
Денис Ли
Владимир Шабалин Спасибо за ответ, как и всем кто принял участие, начал разбираться уже больше в этой сфере
Почему не пишут? Всегда написано какой пусковой ток. И чем он выше, тем дороже аккумулятор, тем лучше крутит стартер, особенно в мороз.
Владимир Шабалин Пусковой ток, это замер при определённых условиях на 10-30 секунд.
А меня интересует именно токоотдача долговременная, может быть я ещё не все понимаю в этом вопросе
Владимир Шабалин К примеру
Александр Фролов
Ученик (227)
На свинцово-кислотных АКБ Delta 60Ач, при 25° (5С)
60Ач*5С=300А максимальная токоотдача
Геннадий Семёнов Токоотдача автомобильному аккумулятору нахрен не нужна! Он стартерный. У него максимальный стартерный ток. Токоотдача измеряется у тягловых аккумуляторов. Стартернный аккумулятор должен запустить двигатель. Потом работает генератор. А вот тягловые аккумуляторы устанавливаются на электрокарах. Они должны продолжительно выдавать хорошие токи. Там эта характеристика важна.
1 ампер-час — это электрический заряд, который проходит через поперечное сечение проводника в течение одного часа при наличии в нём тока силой в 1 ампер.

Заряженный аккумулятор с заявленной ёмкостью в 1 А·ч теоретически способен обеспечить силу тока 1 ампер в течение одного часа (или, например, 10 А в течение 0,1 часа, или 0,1 А в течение 10 часов). На практике слишком большой ток разряда аккумулятора приводит к менее эффективной отдаче электроэнергии, что нелинейно уменьшает время его работы с таким током и может приводить к перегреву.

В действительности же ёмкость аккумуляторов приводят исходя из 20-часового цикла разряда до конечного напряжения. Для автомобильных аккумуляторов оно составляет 10,5 В [1]. Например, надпись на маркировке аккумулятора «55 А·ч» означает, что он способен выдавать ток 2,75 ампера на протяжении 20 часов, и при этом напряжение на клеммах не опустится ниже 10,5 В.
Вам надо изучить понятие, как пусковой ток, замеряется прибором. который должен быть в магазинах торгующими аккумами и по первому требованию покупателя. должны при нём замерять показания, что они неохотно делают, для того, чтобы впарить вам просроченные аккумы.
Посмотри темку разряда акб какими токами и в течение какого времени. В тестах акб. Там цифры до 30А.
Стас Исаев
Стас Исаев Думаю разряды долговременные на 3-5 А не особо ощутимы для здоровья акб