Прочие авто-темы
Вождение машины на механике
Здравствуйте, такой вопрос, если я буду ехать на 2 скорости (30-40км в час) и мне надо будет завернуть во двор, то мне обязательно надо будет переключить на первую скорость? Или можно на 2 скорости при 5-10 км в час заехать во двор при этом не заглохнув ?
не обязательно, но потом двигателю будет хреново
Зависит от авто. Но перегружать двигатель - значит убивать и его и КПП
лучше заранее переключи
Для начала тормозим до нужной скорости, или останавливаемся, а уже потом решаем, какую передачу включать!
Если машина двигается, не останавливаясь, а просто снизив скорость, то вторую.
Специально для таких как T Fest придумали тахометр.
1я короткая передача, чисто чтобы тронуться. Так обычно на 2й заезжаю. Конечно, если перед этим следует полная остановка, чтобы со встречки во двор завернуть или кого-то сначала из двора выпускаю, чтоб самому заехать.
Короче, по обстановке. Все на автомате давно, не думаю что и когда переключать.
Совет, чтобы плавно перейти на пониженную. Если скорость для более низкой передачи окажется высокой на тех же оборотах на повышенной, то может произойти резкое торможение двигателем. Что выразится кратковременным повышением оборотов и кивком машины вперед. Это не комфортно. Для этого, когда выбиваю передачу в N, делаю краткую перегазовку ( слегка топаю по педали газа) и тогда включаю пониженную.
Так и клевка машины вперед не будет, если скорость окажется немного не соответствующей для более низкой передачи. И нагрузка на мотор и коробку будет меньше. В частности, синхронизаторам жизнь облегчается.
Все зависит от автомобиля и передаточного числа в КПП на 1 и 2 скоростях.
На одном вы спокойно на 2й передаче заедете без рывков и дерганья, а на другом надо будет переключаться на 1.
Так что, тут все сугубо индивидуально.