Прочие авто-темы

Могут ли повлиять на скорость передвижения авто, колеса большей размерности? И на расход топлива?

И какая может быть разница в передвижении, в скорости между стандартной резиной и резиной большей размерности?
Кеша Смирнов
Кеша Смирнов
1 110
чем больше общий диаметр колес тем больше скорость ..реальная скорость авто ..а не по спидометру и расход меньше и наоборот чем меньше диаметр колеса тем меньше реальная скорость отнсительно спидометра и больше расход потому что при реальной (не по спидометру) скрости на обоих колесах обороты мотора будут больше у маленьких.
Alexandr Agapitov
Alexandr Agapitov
56 872
Лучший ответ
Естественно. И спидометр врать будет. Чем больше колеса, тем больше расход.
Adilzhan Arupov
Adilzhan Arupov
71 753
на автомате будет заметно сразу малейшее изменение, на ручной кпп только при трогании с места и разгон до второй
Sasha Неизвестно
Sasha Неизвестно
57 048
могут и обязательно повлияют
конкретные величины зависят от очень многих факторов
Скорость педалями регулируется. Можешь ехать 90 км/ч на любых колесах, какие встанут. С расходом посложнее...
Murat Zhanibekov
Murat Zhanibekov
95 471
Читай геометрию
Геометрия, мать её. Конкретно длина окружности тебе в помощь.
Евгений Чалыш
Евгений Чалыш
70 782
На скорость чуть, на расход нет
конечно!
не считай себя умнее конструкторов, они месяцами рассчитывают мощность мотора, передаточные числа в КПП, главную пару и размер колёс, чтоб всё было оптимально!
больше радиус да, размер практически нэт -_+
5км плюс минус от размера зависит и стакан топлива плюс минус
Vitalik _?_?_?
Vitalik _?_?_?
27 172
что имеется ввиду под размерностью, это если скажем 14 дюймов поменять на 19 или на жигу поставить колеса от уазика?
Паша Ионцев
Паша Ионцев
13 576
На расход больше влияет вес колеса и диска, например на зимней резине на стальных дисках, расход будет немного больше (0,8 - 1л.) чем на летней резине на литье. Что касается скорости, то люди пишут что приборная скорость на больших колесах будет меньше, а реально пройденое растояние будет больше. Если ездить почти по верхней шкале разрешенной скорости, то можно попасть на штраф. Так как машина будет ехать быстрее чем показывает спидометр. Правда не понятно насколько больше должны быть колеса.
Леонид Николаевич эх ты, школяр, литые диски зачастую весят больше штамповок...
На расход топлива больше влияет качество и октановое число самого топлива, плюс общий вес авто и на какой автохимии оно обслуживается. Поскольку во время движения есть как полезная сила трения, так и вредная. Вредная снижает КПД двигателя, переводя энергию в тепло. Чем хуже смазка в машине, включая моторное масло, тем больше энергии сгорания топлива уходит при трении коту под хвост. Например, для маловязкого масла Molygen New Generation 5W-20 немцы обещают до 7% экономии топлива, а для более вязких уже меньше, видимо из-за разницы сил трения при разной вязкости масла.
Andrei Voronin
Andrei Voronin
1 003