Прочие авто-темы
Нужно ли ставить на учет автомобиль после покупки, если он не был снят с учета бывшим хозяином?
нужно
Алексей Брусников
с договором паспортом в гаи. перед этим в госуслугах заполнить заявление выбрать день и время посещения
Алексей Брусников
оплатить госпошлину через госуслуги будет дешевле. через 10 дней после продажи старый владелец снимет с регистрации и зарегистрировать будет сложнее и дороже
у вас по закону от даты в договоре 10 дней!
регистрируй авто
оно автоматически (не нужно снимать с учета а вернее прекращать регистрацию)
прекращает регистрацию на бывшего владельца
регистрируй авто
можно не ставить, продать на запчасти
Если собственник прекратит регисирацию, то сперва остановят, и прикажут отвезти номера и СТС в ближайшее РЭО, на второй раз штрафстоянка и запрет эксплуатации...
да, за 10 дней не поставишь будет штраф тому кто будет на себя оформлять, а если бывший владелец прекратит регистрацию то только до первого поста доедешь, снимут номера и заберут свидетельство о регистрации, потом только на эвакуаторе будешь ее возить.
Роман Богомолов
Просто ситуация такая произошла. Я продал машину по дкп, с учета не снимал, поле дата оставил пустым, он сказал что в следующем месяце сможет оформить только, звонит через пол года, говорит не может оформить и на учет поставить времени нету, давай мне ген доверенность напишешь. Я подумал каким то мошенничеством тянет
Нурлыбек Хайруллин
впиши в свой дкп дату и снимай с учета пока тебе штрафы не пришли или уголовное дело не завели. а его шли накуй.
обязательно, а то старому хозяину придет налог и он спишет авто в утиль
Не обязательно, будешь просто штрафы пачками огребать
Ты продал машину перкупу. Теперь он темнит. Вписывай дату в свой дкп. И в ГИБДД. Приостанавливая регистрацию. А ему, вместо доверенности, предложи оплатить налог за полгода.
ВО-первых, штраф за просрочку регистрации. Во-вторых, бесконечные штрафы за то, что управляешь автомобилем, не принадлежащим тебе, отсутствие доверенности на управление машиной от владельца
Сергей Рисованый
Доверенности давно отменили. Есть СТС, езди и не парься. Даже без страховки, правда за это штраф, но не более того
В договоре ставишь дату и через 10 дней едешь в гаи снимать с учета, покупателю сообщаешь и дальше его трудности)
Все штрафы пойдут тому на кого оформлен автомобиль, вот и решай нужно это или нет
10 дней на переоформление
Нужно. Потому как пока на себя не переоформишь, он числится на прежнем хозяине, а это значит и штрафы и налоги придут ему. Естественно ему это не очень-то надо и если ты не переоформишь за 10 (помоему) дней то он имеет право в одностороннем порядке заявить о продаже и с него машину снимут и поставят в розыск т. е. когда ты придешь оформлять ты получишь штраф в меньшем случае, а в худшем и машину отберут и вернут прежнему хозяину.
ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОЙДЁТЕ И СНИМИТЕ С УЧЁТА И ХРЕН ОН БОЛЬШЕ ПОСТАВИТ НА УЧЁТ. ТОЛЬКО НА МЕТАЛЛОЛОМ
Насоветовали то.... Просто автор не в курсе о порядке перерегистрации
Сейчас авто снимают с учета только в двух случаях---Продажа за рубеж или утилизация. Все.
При покупке ты покупаешь авто зарегистрированное на продавца. Пишите ДКП или на бланке или просто рукописное. Далее у покупателя есть 10 суток на перерегистрацию на себя. Продавец в этом деле не нужен.
Если за 10 суток не перепишешь авто, продавец имеет право Временно прекратить регистрацию. Итог--тебя остановят на дороге, штраф, снимут номера... короче геморрой