Прочие авто-темы

До скольки лет можно управлять транспортным средством?

Ограничений нет вообще! Моему деду 85 и он спокойно передвигается на машине... никто ему ничего не говорит!
Олег Гаджиев
Лучший ответ
пока не спишут по показаниям
или не загнешься раньше
До смерти
психически больным старым жирным бабкам не велено
Алексей Фролов
В самом популярном нормативно-правовом акте – ПДД – вы не найдёте ответа на вопрос о том, до скольки лет пенсионеры имеют право ездить на машине. Хорошие новости для пожилых заключаются в том, что ограничения по возрасту нет ни в каком законе или ином документе законодательства России.

По состоянию на 2021 год максимальный возраст не ограничивается для наличия права управления транспортными средствами.

Если вы где-либо прочитаете о том, что якобы для людей с 55 лет, 60 или 80 вводятся дополнительные проверки на предмет состояния здоровья и возможности водить авто, то это неправда и "фейк". Впрочем, такие законопроекты уже давно имели место быть, где по достижении определённого возраста законодатели предлагали ограничивать людей в праве садиться за руль, но до официального вступления в силу ни разу не доходило.
Законодательная база

Утверждения – это хорошо. Но давайте сошлёмся на нормативные акты действующего законодательства.

Так как в нашем случае мы пытаемся доказать отсутствие запрета водить машину пожилым людям, то приведём список правовых актов, в которых такой запрет мог бы содержаться, но вы его там не найдёте:

в первую очередь, ПДД ни в одном из разделов не регулируют, до скольки лет пенсионеры водят автомобиль,
равно как в КоАП РФ нет действующих штрафов за управление по достижении определённого возраста,
нет ничего подобного и в специальном Постановлении Правительства О допуске к управлению,
также не указан максимальный возраст и в Перечне противопоказаний.

Как часто нужно получать медсправку пенсионерам?

Раз в 10 лет. Это урегулировано тем же ФЗ О безопасности, который указывает, что водительские права необходимо менять раз в 10 лет. В свою очередь, Приказ №344 предписывает (в пункте 4) обязательное получение новой справки при замене прав.

Никаких особых условий, как мы уже писали выше, для пожилых людей о том, что со скольки-то лет нужно чаще проходить медкомиссию, законодательством 2021 года не установлено.

Между тем, здесь всё равно есть важная тонкость, которая заключается в целях, собственно, получения медицинской справки – в наличии заболеваний и условий, при которых запрещено водить машину и которые среди пенсионеров встречаются чаще, чем у молодых людей или лиц среднего возраста.

Обратите внимание, что пожилые люди нередко на регулярной основе употребляют лекарственные препараты, которые влияют на умственную активность, реакцию и утомлённость за рулём.

Водить машину пенсионерам при употреблении некоторых из них нельзя. Однако, списка конкретных наименований таких лекарств вы тоже не найдёте. Придётся внимательно читать состав препарата. В нём не должно быть любого из веществ, содержащегося в официальном перечне.

Что точно нельзя употреблять пенсионерам:

Корвалол,
Солпадеин,
Валокордин,
бальзам Биттнера и любые настойки.

В любом случае нельзя безусловно говорить о запрете употребления веществ и конкретных лекарств. Дело в том, что для лишения прав пожилого человека должно выполняться 2 важных фактора:

запрещённое вещество не просто должно содержаться в организме, а на основе химико-токсикологического исследования должна быть установлена превышающая минимальную дозу концентрация,
помимо самого факта установления употребления, должны присутствовать также клинические признаки опьянения.

Максимально подробно мы рассмотрели данный вопрос в статье про запрещённые наркотические вещества, найденные в моче водителя.
Олег Коваленко
пока за рулём, да ещё и на скорости не хватит кондрашка.
Человек сам определяет, до какой дури он может давить на зазульку, и с годами по себе заметна как уменьшается скорость реакции. но в противовес этому опыт рулилы, не идущего на обгон в закрытых участках дорог, - как пример, а молодые сплошь и радом... в РФ по статистике каждая 18-я авария при обгоне заканчивается погостом
Посмотри вот тут все подробно сказано:

https://www.youtube.com/watch?v=qpcEOI9spXo
Владимир Попов
Пока можешь пройти комиссию.
До тех пор пока не посадят на 8 лет
Вова Котоман
Пока не помрешь. И не противопоказано по состоянию здоровья.
Максим Хан
нет ограничений
Рома Егоров
Пока здоровье позволяет. Т. е. пока можешь пройти медкомиссию.
до первого бухича
Не ограничено
Скок хочешь
Vladimir Sankov