Прочие авто-темы

Разряды водителей и для чего они нужны?

Возможно раньше, на работу водителем брали только тех у кого соответственно есть права нужной категории, и само собой необходимый набранный стаж вождения, и доплата от классности. Сейчас же заметил, при приеме на работу, в любое место водителем, пишут разряд. Что это за разряды и зачем их ввели для ВОДИТЕЛЕЙ, у которых собственно стаж вождений и можно посчитать за разряд... Расскажите, кому не лень. Буду благодарен.
Водитель автомобиля 4-й разряд.
Характеристика работ. Управление легковыми автомобилями всех типов, грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью до 10 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной до 7 метров. Управление подъемным механизмом самосвала, крановой установкой автокрана, насосной установкой автоцистерны, холодильной установкой рефрижератора, подметально-уборочными механизмами и другим оборудованием специализированных автомобилей.
Водитель автомобиля 5-й разряд
Характеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7-12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах.
Водитель автомобиля 6-й разряд
Характеристика работ. Управление пожарными автомобилями и автомобилями скорой помощи, а также грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 40 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной свыше 12 до 15 метров.
Водитель автомобиля 7-й разряд
Управление автобусами габаритной длиной свыше 15 метров.
Саша Фридрих
Лучший ответ
Артём Ткаченко Это как ДТЧМП, ТЧМП, ТЧМ, ТЧМ 3го, 2го, 1го класса, ТЧМИ..
Саша Фридрих слишком разные должности.
ближе классность ТЧМ
Разрядность влияет на сложность работ и зарплату.
Мало где это осталось, актуально было при СССР
Антон Заикин НЛМК там пощас актуально это
Хрень полнейшая.
вообще не понимаю зачем такое придумали. разве не достаточно той категории соответственно машине или машина соответсвующей категории и стаж
Бактыгали Еркiн
Чтобы было понятно кому какую работу поручать и зарплату платить.
Пример 2 водителя категории Д но разные разряды. Соотв одного ставим на ближние рейсы-пригород а второго междугородние маршруты.
сначала, при приеме без опыта дают третий. Потом второй и первый. Зарплата зависит от них
Антон Заикин Может быть 4, 5, 6?
Антон Заикин Да и пофиг на зарплату меня интересует как их получать