Прочие авто-темы
Пьяный водитель может лишиться свободы на срок до трех лет!!!
Пить за рулем можно в единственном случае — только если у машины нет двигателя. Во всех остальных случаях, как свидетельствует судебная практика, водитель может остаться без прав на два года.Число любителей распивать алкогольные напитки значительно сократилось с тех пор, как в КоАП появилась ст. 12.8, предусматривающая за это наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет. Однако многие автолюбители продолжают удивляться, почему их лишают права управления ТС, если они выпивали в припаркованной машине, вовсе не собираясь куда-либо ехать.Приехал молодой человек домой после работы, остановил машину во дворе собственного дома и решил тут же распить бутылку пива. Внезапно появляются сотрудники ГИБДД, составляют протокол и отправляют незадачливого автолюбителя в суд, где его лишают прав.«Произвол! Безобразие! Разве я не имею права распоряжаться своим имуществом?! Я же никуда не ехал!» — таких реплик на автомобильных сайтах хоть отбавляй. Создается впечатление, что других мест для распития алкогольных напитков найти просто невозможно.Попробуем разобраться, почему даже в припаркованной машине лучше не пить за рулем. Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться. Поэтому, употребляя алкоголь в транспортном средстве, вы рискуете быть лишенными специального права управления ТС. Это специальное право потерять легко по факту употребления алкогольных напитков, поэтому ни в коем случае не нужно давать инспектору ДПС основания считать вас водителем.В судебной практике известен забавный случай, когда автовладелец смог отстоять свои права благодаря справке из техцентра, где говорилось, что двигатель автомобиля находился в ремонте как раз в момент составления протокола об административном правонарушении. То есть он фактически выпивал не в транспортном средстве, а в какой-то металлической конструкции, не способной самостоятельно передвигаться.В остальных случаях доказать свою правоту автолюбителям довольно сложно. Советуют, правда, показывать сотрудникам ГИБДД не свои водительские права, а только паспорт и документы на автомобиль. Однако и в этом случае наличие прав может быть проверено по базе данных ГИБДД. И вам могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов.Водителю, как известно, запрещается управлять ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Если вы находитесь в автомобиле с заглушенным двигателем, это не означает, что данным ТС вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.Встречаются, конечно, случаи злоупотребления и со стороны самих сотрудников ГИБДД. Распивали, например, друзья дома в теплой компании, а когда спиртное закончилось, один из них спустился к своему автомобилю, чтобы достать из багажника несколько бутылок. Тут-то его и «приняли» гаишники. Они задержали владельца автомобиля, отправили на медицинскую экспертизу, а затем в вытрезвитель.Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий ужесточение уголовного наказания для водителей, создавших в состоянии алкогольного опьянения ДТП с тяжкими последствиями.
С одной стороны, я не понимаю необходимости пить в машине: это не кабак, там неудобно, все проливается, потом полно крошек и сигаретного пепла:)))) )
С другой стороны, меня тревожит настойчивое желание государства залезть в мою личную жизнь и в мое личное пространство (которым является моя машина) и посмотреть, а что же я там делаю? Так можно далеко зайти.
С третьей стороны, это еще "цветочки", а "ягодки" - это то, что сейчас всерьез обсуждается принятие закона, по которому уличенного в распитии водителя смогут не только лишить ВУ пожизненно (!), но и конфисковать у него машину. А это уже полный произвол и явная несоразмерность наказания: выпил человек после работы 0,5 пива - права отдай навсегда и машину тоже. Бред!!!!
До трех лет? Маловато будет. Надо минимум пять... да и прав лишать пожизненно. Любой, кто пьяным садится за руль становится потенциальным убийцей...
Невеяно прочитанным ...предлагаю дополнить
1. лиц, имеющих ВУ и подошедших в магазине ближе чем на 3 метра к стойке со спиртными напитками, лишать прав пожизненно !!!Ведь могут купить, выпить и сесть за руль ...
2. лиц, приобретающих рыболовное снаряжение, автоматически судить за браконьерство . Но ведь могут же, суки ...
3. лиц, приобретающих кухонные ножи, топоры и прочее, автоматически судить за убийство . Этими предметами столько народу завалили, что и в страшном сне не приснится
4. лиц мужского пола, не имеющих справки об импотенции, заверенной минимум 3-мя независимыми врачами автоматически судить за изнасилование . Агрегат то ведь имеется, значит могут, мерзавцы ...
Желающие могут продолжить список ...))))))
Привет )) Я уже много раз тута говорил - должен быть индивидуальный дифференцированный подход. Низзя всех под одну гребенку....
А скольких человек может лишить жизни и здоровья один пьяный водитель...
Раньше за повторную пьянку в течении одного года водителей привлекали к уголовной ответственности. Какие-то демократы это отменили, а теперь "изобретают велосипед" заново.
все правильно
но а пратике все хуже)))
Выпил - топай в лю-лю, о машине забудь.. . У меня одна установка. А о пьяных думать страшно, ни о ком не думают.... Жаль ни в чем не повинных людей, страдающих по вине пьяных. ((((
Оборотни не дремлют. Попив квасу или кефиру, грозятся лишить прав, даже если ничо не найдут всё равно лишают. Вы идёте по судам а мусорку премия
проведя парралель любого человека, занимающегося силовыми видами спорта можно осудить за нанесение тяжких телесных, так как они физически подготовлены, и за попытку убийства тех, у кого имеется травматическое оружие (могут подстрелить) , а у любого водителя начавшего движение, отнимать права за выезд на встречку (мог руль вывернуть больше) .Это юридически безграмотно, Водителю, как известно, запрещается управлять ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , а управлять стоящим авто невозможно
А толку то от этих законов? ? Как ездили в России пьяные люди за рулем, так и будут ездить. И будут гибнуть невинные люди.
Бред какой то... Здесь рассматриваються домыслы и ВОЗМОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Если бы произошло то то и то то . Если факта совершения преступления нет то какие на фиг предьявы? Я выпил пиво на стороне пассажира и лёг спать на заднее сиденье и что теперь меня надо выволакивать с моей ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ . которая ПРипаркована и никуда не едет и писать нарушение закона ???
Дребедень какая-то это почему пить в авто.. . можно тока если у него нет двигателя, а если я в грузовике с товарищами и нахожусь в кунге меня тоже загребут. Я сам большой противник чтобы пьяные управляли автотранспортом их надо лишать не на три года, а по больше срок давать поскольку пьяный за рулём преступник.
Atashka Amanov
Ну енто ж не мной придумано
пипец эт как так получается уже нельзя в своей машине попить а если ключи вытащить там ну или ещё чегонибудь.. . да бред полный понапридумывали.. . :)
Еще раз повторюсь. Вышеизложенное, это индульгенция для водителей. Водитель прочитает и испугается. Это писано не юристом.
Atashka Amanov
Я не спорю....
Лучше бы не на три, а на сто лет лишали..
Я бы их судила как за убийство
да и более 3лет и ещё штраф и права отберут!