Прочие авто-темы
Армия. Ответственность водителя (механика-водителя) и старших авто, колонн и командиров боевой техники при совершении? +
Почему в армии осталось такое понятие как старший автомобиля или старший колонны? Водитель автомобиля обязан выполнять требования или приказы старших авто или колонн, а так же механик-водитель обязан выполнять приказы командира боевой техники (танка, БМП и т. п.).. но если двигаясь по дорогам общего пользования водила совершит ДТП повлекшее тяжкий вред или смерть людей то ответственность понесет именно он и не как иначе... как и обычный гражданский водитель согласно ст. 264 УК РФ и это не зависимо от того что он выполнил тот или иной приказ (требование) старшего или командира танка). То есть почему старшие имеют право влазить и требовать воздействуя на водилу, а если по их требованию совершится дтп то ответственность все равно понесет водитель? Получается противоречие в приказах МО РФ и УК РФ и ПДД. армии права и полномочия старшего большие, а при совершении ДТП его ответственности ноль и наоборот у водителя прав и полномочй практически нет а ответственность огромная. Короче по приказам МО РФ над водителем имеются старшие или командиры боевой техники и якобы они отвечают за ВСЕ, а согласно ПДД и УК РФ отвечает за все водитель транспортного средства и ЕГО требования обязаны выполнять все пассажиры. Получается хитрож.. пая ситуация... старший накосячит своими требованиями, а водила впухнет по ст. 264 УК РФ и НИКАКОЙ суд даже не будет рассматривать понятие "старший машины" его в УК РФ нет. За все отвечает водитель.
Не сочиняй: принять машину в парке от дежурного по парку; перед выходом машины из парка удостовериться в ее исправности, готовности водителя к рейсу и наличии положенных документов, изучить особенности маршрута движения, знать опасные места дорог, ознакомить с ними водителя; знать и соблюдать нормы погрузки на машины перевозимого груза и правила его крепления, а при перевозке боеприпасов, взрывчатых веществ, горючего и других опасных грузов правила, установленные ст. 259 вышеназванного Наставления; уметь пользоваться картой, схемой маршрута и ориентироваться на местности; отстранять от управления водителя, находящегося в болезненном или переутомленном состоянии, а также в случае его алкогольного или наркотического опьянения и принимать необходимые меры к своевременному выполнению задания, а при отсутствии такой возможности докладывать старшему начальнику о сложившейся обстановке и действовать по его указанию; по окончании работы сделать отметку в путевом листе о выполнении задания, подписать путевой лист и сдать машину и путевой лист дежурному по парку; знать Правила дорожного движения; при перевозке людей разъяснять личному составу правила безопасности и порядок их соблюдения, знать и точно выполнять нормы посадки и правила перевозки, руководствуясь соответствующими статьями Строевого устава Вооруженных Сил РФ; Старшему машины категорически запрещается: брать управление машиной на себя или принуждать водителя передавать кому бы то ни было управление машиной, отдавать команды, принуждающие водителя нарушать Правила дорожного движения и установленную скорость движения
Ты не имеешь права выполнять приказы, противоречащие законодательству, вот почему ответственность ВСЕГДА на водителе.
ДТП с участием военной техникой рассматривается в Военном суде, выносится трибунал и по его ходу никто не будет судить водятла
Аскер Аскеров
А по твоему чем будет руководствоваться военный трибунал? Вся уголовная ответственность отражается в УК РФ где согласно ст. 264 написано что водитель транспортного средства несет персональную уголовную ответственность. Других "подстрекателей" не существует.
Есть уставы, которые беспрекословно нужно соблюдать. Приказы не обсуждаются, а выполняются, обжаловать можно потом.
Был случай в моей армейской практике . но там ситуация по другому пошла . Автомобильная колонна должна была перевести боеприпасы с одного склада на другой . причем старшим колонны был не командир РМО или этого автовзвода чьи УРАЛы боеприпасы везли а помощник начальника службы РАВ ( ракетно-артиллерийское вооружение) . В боеприпасах этот ст лейтенант конечно разбирался поэтому взрыватели везли отдельно . В общем во время движения колонны один из УРАЛов снес забор местного жителя - борт автомобиля раскрылся и снаряды покатились по дороге . В итоге отвечать пришлось старшему колонны . Хотя по уставу старшим колонны он быть не мог .
http://www.gruz200.com/ глянь тут!