Прочие авто-темы

Если авто попало в ДТП, водитель жив, некто из пассажиров умер. Будет ли нести ответственность водитель как убийца, +

Пусть и не преднамеренный?
Кто виноват в дтп ещё неизвестно. Водитель- девчонка 19 лет, жертва - девчонка 16 лет, пассажирка .
Нет не будет если была трезвая это убийство по неосторожности
Alijon Murodov
Лучший ответ
If Only ст 109 Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Естественно будет, если вина будет доказана. На нем априори отвественность, так как он управляет ИПО
Oleg Goncharov
Иди, мальчонка, в юридическую тему...
Олег Новиков
Нет, не будет.
Вот поэтому и возбуждается уголовное дело по статье 264 УК РФ, а не за убийство.
В ходе следствия и будет установлена причина смерти пассажира.
виновник ДТП будет нести ответственность по статье 264 УК РФ часть 4

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
будет
Pasneac Serghei
Если виноват в ДТП водила, то сядет.
Mc Neva