Прочие авто-темы

Несёт ли ответственность водитель мотоцикла за смерть пассажира при аварии?

# Несёт ли ответственность водитель мотоцикла за смерть пассажира при аварии?

К сожалению, водитель мотоцикла несет ответственность за смерть пассажира при аварии, если он был виновен в аварии. Водитель мотоцикла обязан соблюдать Правила дорожного движения, а также обеспечить безопасность своего пассажира. Если водитель мотоцикла не выполнил своих обязанностей и это стало причиной аварии и смерти пассажира, то он будет нести ответственность перед законом.

Однако, если водитель мотоцикла не был виновен в аварии, то он не несет ответственности за смерть пассажира. В этом случае, ответственность будет лежать на водителе транспортного средства, который был виновен в аварии. Поэтому, очень важно соблюдать Правила дорожного движения, а также обеспечить безопасность пассажира, чтобы не допустить аварии и лишней горести.
Сергей Скрипник
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно отличный ответ!
Браво!
Асылбек Сарсенбаев Заблуждаетесь.
Суд решит
Тимур Timur
Неизвестно Неизвестно А если смерть пассажира будет из-за того, что я не справился с управлением?
нет! не он же его вёз!
Джек Патисон
НЕсёт даже за полученную травму
Павел Павлов
При доказанном нарушении ПДД со стороны водителя мотоцикла и наличии причинно-следственной связи между нарушением ПДД и ДТП, повлекшем смерть пассажира мотоцикла, совершеннолетний водитель мотоцикла несет уголовную и гражданскую ответственность (с несовершеннолетними - несколько сложнее, здесь рассматривать этот воппос не будем).

В случае, если повлекшее смерть пассажира ДТП произошло Не в связи с нарушением ПДД водителем мотоцикла, последний несет только гражданскую ответственность, которая возникает перед родственниками погибшего (в первую очередь, перед близкими родственниками).

Гражданская ответственность водителя мотоцикла возникает в данном случае в отсутствие его вины, на основании ст. 1079 ГК РФ, в связи с тем, что эксплуатация мотоцикла является использованием источника повышенной опасности.
Само собой. Виновен-посадят, невиновен-будет платить родственникам
Если выроните Малахова, Малышеву и Эрнста люди вам скажут спасибо и наградят медалью СМерш
Nemeeec Nemeeec